Должен ли второй брат платить 50% за квартплату, если он не живет в унаследованной ими квартире?

• г. Краснодар

Два брата унаследовала квартиру. Один из них живет в этой квартире и плати за квартплату. Должен ли второй брат оплатить 50% от этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Второй наследник является собственником 1/2 доли, то он также обязан оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности.

Здравствуйте! Конечно же должен.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.