Ипотека и страхование - что грозит, если не продлить страховку после года?

• г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте. Взял ипотеку. Сразу застраховали на один год и в банке объяснили, если через год больше не буду страховаться, то только добавят 1%, к процентам по ипотеке. Год прошёл, я не стал страховаться, но мне звонят из страховой компании и говорят, что я должен в обязательном порядке застраховаться снова. Скажите пожалуйста права страховая компания или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кредитным договором не предусмотрена обязанность по заключении договора страхования, то можете игнорировать требования страховой компании;