Почему невозможно признать меня банкротом с долгом 450000 рублей и низким доходом

• г. Абакан

На вашем сайте нашла такую интересную историю: Определением Арбитражного суда Иркутской области от 23 ноября 2016 г. по делу № А 19-5368/2016 от долга в размере 365 585 руб. 98 коп. В данном случае финансовый управляющий должника обнаружил у него в собственности автомобиль ВАЗ-2107, рыночная стоимость которого составила 15 000 рублей. Эти денежные средства были направлены на текущие расходы и частичное погашение требования кредитора ПАО Сбербанк. Оплата услуг финансового управляющего составила 10 000 рублей. Иное имущество должника не подлежало включению в конкурсную массу на основании ст. 446 ГПК РФ. Должник был освобожден от обязательств.

Скажите пожалуйста почему тогда не возможно признать меня банкротом с долгом 450000 рублей и зарплатой 15000 рублей на троих (на иждивении двое несовершеннолетних детей, алименты не плотят.) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы путает е банкротство юр. лиц и физ лиц. Признаки банкротства у физ. лица примерно такие же, как у юр. лица, только другая сумма долга. Для физ. лиц- это от 500 тысяч рублей. Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать. Долг должен быть обязательно присужен, то есть подтвержден вступившим в силу решением суда.

Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям:

прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;

более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;

размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);

в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.