Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13783

18.06.2001, 01:08

Являюсь дольщиком ООО "ВИАДУК". Пытаюсь подать в суд с иском о выполнении договора.

Кировский районный суд отказал - фирма находится в другом районе, но объект - в Кировском. А также требуют заплатить пошлину от рыночной стоимости квартиры. Я же заплатил 10% от МРОТ. Мои аргументы:

1 - я не требую денег, я требую исполнения договора,

2 - квартиры, как таковой ещё нет, какая может быть рыночная цена.

Как правильно подать в суд исковое заявление?

Спасибо.

Ответы юристов

18.06.2001, 08:11

Отказ суда в принятии искового заявления регламентируется в ст. 129 ГПК РСФСР, а именно: Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления:

1) если заявление не подлежит рассмотрению в судах;

2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

7) если дело неподсудно данному суду;

8) если заявление подано недееспособным лицом;

9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение. В определении судья обязан указать, в какой орган следует обратиться заявителю, если дело неподведомственно суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возникновению дела. Определение судьи об отказе в принятии искового заявления вручается заявителю одновременно с возвращением поданных им документов.

Отказ судьи в принятии заявления по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 7, 8 и 9 настоящей статьи, не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест. В вашем случае судья действует с диспозиции п. 7 данной статьи, т.к. ст. 117 ГПК РСФСР устанавливает подсудность по месту нахождения Юр. лица, да это классика но есть исключения: ч.8 ст. 118 ГПК РСФСР гласит, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения (адрес строящегося дома), могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

Вопрос № 7947411

07.09.2015, 15:17

Заплатил пошлину на загран в сумме 2000. Мне нужно заплатить еще 1500. как это сделать, что бы вновь не платить полную сумму.

Заплатил пошлину на загран в сумме 2000. Мне нужно заплатить еще 1500. как это сделать, что бы вновь не платить полную сумму.

Ответы юристов

08.09.2015, 12:45

Андрей, Вам надо по этим же реквизитам 1500, ничего страшного, если Вы представите две квитанции.

Вопрос № 17129233

23.03.2020, 20:21

Играла я в интернете в лото, и там требуют заплатить пошлину. Не знаю как быть заплатить или это обман?

Играла я в интернете в лото, и там требуют заплатить пошлину. Не знаю как быть заплатить или это обман?

Ответы юристов

23.03.2020, 20:23

А лет вам сколько.10 или меньше? Похоже что меньше, впрочем есть лишние деньги, платите.

23.03.2020, 20:25

Если пошлину в порядке предоплаты - да, это примитивный развод. Заплатите, дальше Вас тупо заблокируют и выигранных денег, само собой, не будет.

23.03.2020, 20:39

Это разводка мошенников, не более.

- см. ст. 159 УК РФ.

Вопрос № 17415616

27.05.2020, 22:30

Бабушка завещает 1/2 квартиру единственной внучке. Сколько нужно будет заплатить пошлину.

Бабушка завещает 1/2 квартиру единственной внучке. Сколько нужно будет заплатить пошлину.

Ответы юристов

27.05.2020, 22:33

Процент от кадастровой стоимости.

27.05.2020, 22:33

Сумма оплаты за регистрацию завещания у нотариуса обозначена в статье 333.24 НК РФ. Она составляет 100 руб.

27.05.2020, 22:38

Величина нотариального сбора установлена НК РФ (ст. 333.24). В соответствии с этим законодательным документом на итоговый размер пошлины оказывают влияние два обстоятельства: Наличие родственных связей между автором завещания и наследником. Общая стоимость имущества (в данном случае квартиры), определенного к наследованию. Первый пункт делит всех потенциальных наследников на две категории: Близкие родственники наследодателя. Таковыми согласно законам считаются супруг/супруга, родители, дети, родные братья и сестры, то есть, говоря юридическим языком, наследники первой и второй очереди. Для них госпошлина установлена в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. При этом максимально возможная сумма в такой ситуации ограничена 100 000 рублей. Иные лица. Это могут быть как дальние родственники завещателя, так и граждане, не состоящие с ним в родстве. Для этой группы тариф равен 0,6% от цены наследуемого имущества. В свою очередь предельной границей тарифа здесь является сумма в 1 миллион рублей.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

28.05.2020, 21:54

Как понимаю, сейчас составляется завещание, а не принимается наследство по завещанию.

Ежели так, обратите внимание именно на ответ с.Софроновой.

Только уточню, что помимо пошлины уплачивается ещё и УПТ (услуги правового и технического характера). Конкретные тарифы оперативно можно посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Вопрос № 17007511

26.02.2020, 16:33

Так, я выиграла в лото онлайн 2020 и просят заплатить пошлину, как думаете это обман?

Так, я выиграла в лото онлайн 2020 и просят заплатить пошлину, как думаете это обман?

Ответы юристов

26.02.2020, 16:34

Так себя нередко мошенники ведут. Заплатите - они просто исчезнут и перестанут выходить на связь.

26.02.2020, 16:34

Это стопроцентный обман.

26.02.2020, 16:35

Это мошенники, не платите не какой госпошлины, данная схема мошенничества очень распространена в России.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Вопрос № 17427655

31.05.2020, 03:58

Пришло письмо о выигрыше джек пот верить или нет просят заплатить пошлину 1200 р.

Пришло письмо о выигрыше джек пот верить или нет просят заплатить пошлину 1200 р.

Ответы юристов

31.05.2020, 04:05

Если просят заплатить пошлину 1200 руб-то это мошенники ст 159 УК РФ.

31.05.2020, 04:06

Конечно нет. Это распространенный способ мошенничества.

Вопрос № 1545274

31.01.2012, 22:03

Что происходит, если у человека нет денег заплатить пошлину за оформление наследства.

Начинаем оформлять наследство на квартиру моей бабушки. По завещанию она переходит в равных долях мне и моему отцу. Мой отец инвалид 2 группы, он не может заплатить пошлину за оформление наследства. Я могу (за свою долю). Как в этом случае оформить наследство?

Ответы юристов

01.02.2012, 00:15

Василий, здравствуйте! Размер гос. пошлины - копейки! Заплатите за отца. Если он принял наседство, он уже является собственником унаседованной доли в праве на квартиру, и лишить его этого наседства невозможно. Вы сможете оформить нас. права на свою долю, а доля отца так и останется открытой, если он не оплатит нотариусу пошлину и правовую и тех работу. Повторюсь, что это НЕ лишит отца наседства и права собственности на унаседованную долю...

Если отец и бабушка не проживали и не были зарегистрированы в наседуемой квартире, то да, отец обязан оплатить гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наседство. Плюс, у отца льгота 50 процентов. Предположу, что, примерно, размер гос. пошлины будет в размере 300 - 500 рублей. Зависит от инвентаризационной стоимости квартиры... Правда, копейки... оплатите..

С уважением,

Харченко О.В.

01.02.2012, 08:08

Если отец не может оплатить, то Нодар не выдаст свидетельство о праве на наследство. Пошлина маленькая, но прав тех работа стоит дорого. Возможно. За свидетельство придется платить 4-5 тыс. р. Плюс придется потом платить за гос. регистрацию, 1 т.р. за каждого наследника. Заплатите за него, при условии, что он подпишет договор дарения на вас и доверенность на регистрацию договора.

Вопрос № 149650

27.03.2004, 19:04

Родители хотят продать мне квартиру, где прописана я и мой сын. Я их дочь. Сколько им придется заплатить пошлину?

Родители хотят продать мне квартиру, где прописана я и мой сын. Я их дочь. Сколько им придется заплатить пошлину?

Ответы юристов

28.03.2004, 08:56

Пошлина законодательством не предусмотрена. Установлена плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248 установлено, что максимальный размер этой платы составляет для физических лиц 500 рублей. В каждом субъекте РФ устанавливается свой размер платы (он может быть только 500 руб. или ниже).

Также Ваши родители имеют право на имущественный налоговый вычет, что означает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с суммы, полученной от продажи квартиры, не превышающей 1 млн. рублей (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Для этого необходимо по окончании года, в котором продана квартира подать в налоговый орган по месту жительства заявление о предоставлении вычета, налоговую декларацию и договор купли-продажи квартиры.

С уважением,

28.03.2004, 10:21

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,

28.03.2004, 13:20

Если родители владели квартирой менее 5 лет, то они заплатят 13% от суммы выше 1000000 рублей. Думаю, нужно просто указать стоимость БТИ. Но в любом случае родителям для получения вычета нужно обязательно заполнить декларацию в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских