Соседи льют воду под забор и летом и зимой. Делала замечания, не реагируют. Подтопляют палисадник и фундамент дома.

• г. Курган

Соседи льют воду под забор и летом и зимой. Делала замечания, не реагируют. Подтопляют полисадник и фундамент дома.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.