Объединение пенсий с 2010 года - как изменится размер трудовой пенсии в 2017 году

• г. Ульяновск

Светлана Владимировна, я вот что нашла: с 2010 года обе части пенсии соединяются в одну, которая называется трудовая (страховая) пенсия и по словам главы ПФР Антона Дроздова расчётный коэффициент индексации в 2017 году 1,058, т.е. 9481,25*1,058=10031,16 или приблизительно 10031,2 р. Извините, что в предыдущем письме я ошиблась в Вашем отчестве, у меня уже шарики заходят за ролики от этого компьютера.

Ответы на вопрос (1):

Нет, трудовая и страховая пенсия, это две разные. Трудовая пенсия по старости складывается из страховой пенсии и фиксированной части. В свою очередь страховая пенсия-одна из частей трудовой рассчитывается с 2015 г так: количество Ваших баллов умножается на стоимость коэффициента (как раз эта стоимость коэффициента и была повышена в феврале и апреле). По сравнению с коэффициентом действовавшим ранее, в феврале он был увеличен на 5,4% и в апреле на 0,38%. Это и было повышением страховой пенсии (страховой части трудовой пенсии по другому). А фиксированная часть трудовой пенсии была однократно увеличена в феврале. Эта фиксированная часть у всех одинакова. Где бы что не было написано, а расчетные коэффициенты окончательно устанавливаются только в нормативно-правовых актах. (ФЗ,Постановлениях Правительства).