Гражданство ребенка, вписанного в паспорт матери РМ и не вписанного при его продлении - статус Молдавии

• г. Бендеры

У матери в паспорт РМ был вписан ребенок. По окончании срока действия паспорта мать его продлила, но так как ребенку уже было 8 лет - его не вписали. Является ли ребенок по прежнему гражданином Молдовы?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Согласно ст.3 ч. (5) Закона РМ №273 от 09.11.1994 г. "Об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы" "Ц" Все типы удостоверений личности должны содержать:

а) номер документа;

b) наименование государства, выдавшего удостоверение личности-REPUBLICA MOLDOVA;

с) наименование учреждения, выдавшего удостоверение личности;

d) коды и названия документов:

CA – BULETIN DE IDENTITATE;

е) фотографию, позволяющую идентифицировать владельца;

f) личную подпись владельца (законного представителя);

g) фамилию;

h) имя;

i) гражданство;

j) дату рождения;

k) государственный идентификационный номер;

l) пол;

n) дату выдачи;

о) номер национального документа, удостоверяющего личность;

р) срок действия документа;

r) место жительства и дату регистрации.

Теперь, что касается гражданства ребенка! Гражданином Республики Молдова является ребенок "Ц" у которого оба родителя или один из них на момент рождения является гражданином Республики Молдова, согласно ст.11 ч. (1) пкт. а) Закона РМ №1024 от 02.06.2000 г. "О гражданстве Республики Молдова". В заключении своего ответа на Ваш вопрос могу уверить, что несмотря на то, что во вкладише удостоверения личности не проставлена печать о рождении детей, ребенок по прежнему остается гражданином Республики Молдова. Данная процедура не проделывается, потому что все данные о детях, супругах или родителях гражданина РМ заносятся и хранятся на компьютерном носителе, что позволяет сотрудникам ГП "ЦГИР "REGISTRU" не проставлять печать во вкладише удостоверения личности граждан Республики Молдова.