Как подать иск на виновника ДТП и получить компенсацию за ущерб в гражданском суде?

• г. Оренбург

Что делать дальше пожалуйста. 3 месяца тому назад было ДТП, моя машина полностью сгорела. Виновник ДТП военнослужащий, скоро будет суд по военной части и по пострадавшим. Мне сказали что по машине нужно идти отдельно в гражданский суд и подавать иск на виновника т.к. страховая компания требует решение суда чтобы выплатить мне компенсацию. Как проходит. Эта процедура? Нужен ли мне адвокат? Что писать в заявлении в суд на определение его виновным и нп ущерб? Кто оценит мой ущерб? Какие документы нужны? В какой именно суд мне обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля, 29 декабря 2017 г.Нужно ознакомится с документами ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Люция, если военнослужащего привлекли к уголовной ответственности и Вы признаны потерпевшей, то Вы вправе предъявить гражданский иск и в уголовном деле. Для начала Вам необходимо оценить причиненный ущерб, после чего и составить гражданский иск при этом ответчиком необходимо указать СК.

Спросить
Пожаловаться

1.Необходимо провести независимую экспертизу

2.Подавать заявление в районный суд

3. Составления искового заявления платная услуга

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

""1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

""2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

""3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

""4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

""5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

""Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление ст 131 гПК РФ вам следует подавать в гражданский районный суд по месту жительства виновника дТП Ваше исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 гПК РФ Вообще иск о возмещении ущерба вследствие ДТП Образцы исков можете посмотреть в Интернете Вам совершенно необязательно когда будет рассматриваться уголовное дело чтобы в рамках уголовного процесса подать гражданский иск Оценивают же ущерб специальные оценщики Есть они в каждом городе К вашему иску следует приложить копии материалов о ДТП, подтверждающие что ответчик является виновником ДТП и заключение оценщика о размере ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмот­рении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ).

При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроиз­водстве гражданский истец освобождается от уплаты государствен­ной пошлины.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется:

физическими и юридическими лицами, понесшими материальный ущерб от престу­пления или общественно опасного деяния (может быть предъявлен и для имущественной компенсации морального вреда); Далее Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

гражданский иск поддерживает прокурор;

подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ст. 250 УПК РФ).

Разрешение гражданского иска по существу осуществляется су­дом в приговоре или ином судебном решении по результатам судеб­ного разбирательства.

При этом нужнр учитывать, что гражданский истец и граждан­ский ответчик вправе принимать участие в прениях сторон и соот­ветственно поддерживать заявленный иск и возражать против его удовлетворения.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ судья (или суд) после разре­шения основных вопросов должен решить, подлежит ли удовлетво­рению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере.

При постановлении приговора суд в зависимости от доказанно­сти оснований и размеров гражданского иска

удовлетворяет предъ­явленный гражданский иск полностью или частично либо

отказыва­ет в его удовлетворении, а также

принимает решение о судьбе аре­стованного имущества и (или) ценных бумаг.

В исключительных случаях, при невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства уголовного дела, суд может признать за граждан­ским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроиз­водства (ст. 309 УПК РФ).

При постановлении оправдательного приговора суд:

отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не ус­тановлено событие преступления или не доказано участие подсуди­мого в совершении преступления;

оставляет иск без рассмотрения в случае оправдания подсуди­мого за отсутствием в деянии состава преступления (ст. 306 УПК РФ).

В первом случае соответствующее решение препятствует обра­щению в суд в порядке гражданского судопроизводства в силу преюдициальности судебных решений.

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для обращения с исковым заявлением в порядке гражданского су­допроизводства.

Согласно ст. 389.1 и 401.2 УПК РФ гражданский истец, граждан­ский ответчик и их представители вправе обжаловать приговор суда в порядке апелляции, кассации и судебного надзора лишь в части, относящейся к гражданскому иску.

Приговор суда в части имущественных взысканий подлежит ис­полнению в соответствии с нормами, регулирующими исполнитель­ное производство.

Обязанность исполнения приговора в этой части возлагается на судебного пристава-исполнителя, который должен осуществлять по делу исполнительное производство. Т. Е. Вам лучше предъявить иск в рамках уголовного дела, но для начала оценить ущерб. Хочу отметить, что вред Вам согласно ст. 1079 ГК РФ будет возмещать ВЛАДЕЛЕЦ источника повышенной опасности. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП, то иск подается по его месту жительства согласно ст.28 ГПК РФ. Это при условии, что вы не пострадали, то есть если вам не были причинены телесные повреждения.

Если же у Вас были телесные повреждения неважно какие и это подтверждается документально, то вы имеете право в этом случае подавать иск по Вашему месту жительства.

К сожалению, вы не указали, есть ли у виновника страховка ОСАГО, то есть был ли он вписан в полис или страховка была неограниченная. Если страховка была, то в этом случае ущерб обязана возместить страховая компания в пределах, определенных вашим договором страхования, а сумма ущерба свыше страховой выплаты уже может быть взыскана с виновника, поскольку максимальная выплата по ОСАГО 400 т.р.

Страховая компания либо сама проведет оценку, либо оценку ущерба будете проводить вы, а экспертное заключение уже направите в страховую компанию для получения выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Максим, спасибо за ответ. Да моя машина сгорела, но пострадала не я, а мой товарищ. Он был за рулем моей машины. Как мне оценить причиненный ушерб? Согласно чекам по моей машине (новая, куплена в 2016 г) или всетаки СК будет оценивать ущерб? СК не принимает документы без решения суда где указан виновник.

Спросить
Пожаловаться

Будут оценивать исходя из того каков был реальный ущерб. В данном случае могут сделать оценочный отчет. Оценщик все посчитает. А в суде можно просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Можете и без адвоката все сделать. Он не обязателен для подачи иска. Но если никогда этого не делали, то правильнее было бы привлечь юриста /адвоката. Хотя бы для написания иска и соблюдения процедуры подачи (ст. 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вообще причиненный ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ определяется на основании заключения оценщика Что касается назначения судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ то ходатайствовать о назначении экспертизы имеет смысл когда ответчик будет возражать по поводу заключения оценщика А иск вам следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика ст 28 гПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

СК будет оценивать ущерб на основании заключения эксперта и поскольку машина полностью уничтожена, то для определения страхового возмещения будут брать за основу стоимость аналогичного автомобиля аналогичного года выпуска. Вот так это делается. Но как указано выше, страховой лимит по ОСАГО 400 т.р. Поэтому остальную сумму вы уже будете взыскивать с виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства на основании ст.1064 ГК РФ.

Что касается отказа принимать документы, то страховая их не примет в случае, если нет постановления об административном правонарушении или приговора суда, вступившего в законную силу, где конкретно указано, кто является виновником ДТП. Поэтому если у вас уголовное дело, то нужно будет ждать приговор суда.

Спросить
Пожаловаться

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

На мою машину поздно вечером во дворе был совершен наезд, после чего виновник ДТП скрылся, но его нашли. Завтра будет мировой суд который решит какое наказание будет для совершившего ДТП. Проблема в том, что автомобиль виновника не застрахован, а у нас страховка ОСАГО. Сказали, что страховая Ингосстрах не возместит нанесенного ущерба. Вопрос, что делать дальше? Подавать в суд в гражданском порядке на виновника дтп, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб? Какие мои действия?

Моя машина стояла на стоянке, когда в нее въехала другая машина. Виновник отказывается выплачивать, а я боюсь, что страховая компания оценит по заниженной стоимости ущерб. Пока еще в страховую не обращался. Нужно ли обращаться в независимую экспертизу? Если моя оценка и оценка страховой разнится? Как потом через суд получить деньги с виновника ДТП? Какие нужны документы для суда?

Ситуация следующая: в аварии участвовало 4 машины, было признано 2 виновника. При этом один виновник разбил мою машину, а второй виновник столкнулся с другим пострадавшим. Страховая компания виновника моих повреждений приняла решение выплатить только 50% от суммы экспертной оценки. Вторая страховая компания даже отказалась принимать документы на возмещение ущерба, так как их застрахованный не явился причиной моего ущерба. Они сказали, что даже если примут документы, - решением будет полный отказ в возмещении. С кого и каим образом мне можно получить оставшуюся сумму ущерба?

Спасибо.

Произошло ДТП (мою машину ударили сзади), были вызваны сотрудники ГИБДД, все документы оформлены. Моя машина застрахована (ОСАГО), машина виновника ДТП тоже (ОСАГО). Подскажите, пожалуйста, какая страховая компания будет возмещать мне ущерб и каким образом. Моя машина 1992 года выпуска. Страховая компания виновника находится во Владимире. Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Здроаствуйте, подскажите, произошло дтп, виновник другая машина, могу ли я обратиться оценить мою мошину и в свою страховую компанию и в компанию виновника дтп. А потом кто больше оценит там и получить выплату. Спаибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша машина пострадала в результате ДТП. У нас имеется полис ОСАГО, а у виновника ДТП его нет. На этом основании наша страховая компания отказала в выплате. Рекомендовано обращаться в суд о возмещении ущерба. Виновник ДТП добровольно отказался возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи иска. Ремонтировать машину будем только после возмещения ущерба виновником ДТП. Что делать и куда подавать иск если у виновника ДТП временная регистрация в нашем городе? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ. С уважением к вам.

Я попал в ДТП. У виновника страховой полис ОСАГО. Страховая компания виновника отказывается выплачивать утерю товарной стоимости, хотя моей машине нт и года. Мне сказали, что нужно обращаться в суд. Вопрос накого подавать в суд (страховая компания или сам виновник) и какой шанс выиграть это дело.

Спасибо.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение