Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каков порядок признания недееспособным в силу заболевания (умственная отсталость)

, несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на государственном обеспечении и под опекой в школе - интернате? Кто и на основании каких нормативных актов должен подавать заявление в суд о признании такого ребенка недееспособным - законный представитель несовершеннолетнего ребенка - школа - интернат или органы опеки и попечительства? Какие документы, прилагаются к заявлению в суд о признании ребенка недееспособным по суду?

вопрос №13784104
прочитан 23 разa

Порядок подачи заявления о признании гражданина недееспособным регламентируется главой 31 ГПК РФ, а круг заявителей определён в ст. 281 ГПК РФ

Цитата:
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Действительно, обратите внимание на ст.281 ГПК РФС, также в суде необходимо будет ходатайствовать о проведении судебно психиатрической экспертизы и истребовать выписку из амбулаторной карты по состоянию здоровья. С иск может обратиться лицо, назначенное опекуном.

Приложить свидетельство о рождении, справка о пенсии, квитанция об оплате гос пошлины.

(текст отредактирован 28.01.2018 в 16:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X