Продажа дома с использованием материнского капитала - проблемы с возвратом оставшихся денег

• г. Ульяновск

29.07.2016 г., я (Александр) продал дом с земельным участком (достался по наследству от родителей) за 600 тыс. руб. Покупатель расплатился средствами материнского капитала (453026 руб.) . Остальные деньги до сих пор не отдали. Дом с земельным участком, согласно договора купли-продажи, находится у меня в залоге. Падал в суд, суд выиграл + % за пользование + госпошлина. Решение вступило в законную силу. В суде получил исполнительные листы, отдал судебным приставам. Долг не погашается. Просил судебных приставов наложить арест на данный дом с земельным участком и выставить на продажу, для погашения мне долга (с покупателей больше взять не чего). Ответили, что данный дом с земельным участком арестовать не могут, нет таких полномочий. Правильно ли мне ответили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дом и зем. участок и так находятся в залоге, так как по договору вам деньги не переданы. Поэтому выставить на продажу не законно. Еще одна сложность это применения маткап. (несовершеннолетние дети). Вообщем вы попали, так и будете потихоньку щипать их энное количество лет и дети несовершеннолетние подрастут и им достанется. Подругому не как.