Кто устанавливает, кроме суда, недееспособность собственника квартиры.

• г. Владимир
Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Владимир Иванович, в данном случае недееспособность гражданина устанавливается судом и это единственный способ, но на основании психиатрической экспертизы.

Как признать человека недееспособным? Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке. До тех пор, пока нет официального решения, человек считается дееспособным. На судебных слушаниях в зале заседания должны находиться прокурор, представители органов попечительства и опеки. Присутствие последних обусловлено необходимостью при положительном решении назначить опекуна недееспособному гражданину. При этом важно помнить, что за все действия и сделки, совершенные им, отвечает попечитель, который обязан его контролировать и следить за ним.

Добрый день, Владимир Иванович! Недееспособность человека устанавливается только в судебном порядке. Ни одна комиссия не наделена таким правом, даже если это заключение психиатрической экспертизы. Разница в том, что юридически не установлен факт недееспособности собственника квартиры, а имеется только мнение комиссии по данному вопросу. В суде назначается опекун, который обязан представлять интересы недееспособного человека.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!