Кто устанавливает, кроме суда, недееспособность собственника квартиры.

• г. Владимир
Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Владимир Иванович, в данном случае недееспособность гражданина устанавливается судом и это единственный способ, но на основании психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Как признать человека недееспособным? Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке. До тех пор, пока нет официального решения, человек считается дееспособным. На судебных слушаниях в зале заседания должны находиться прокурор, представители органов попечительства и опеки. Присутствие последних обусловлено необходимостью при положительном решении назначить опекуна недееспособному гражданину. При этом важно помнить, что за все действия и сделки, совершенные им, отвечает попечитель, который обязан его контролировать и следить за ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир Иванович! Недееспособность человека устанавливается только в судебном порядке. Ни одна комиссия не наделена таким правом, даже если это заключение психиатрической экспертизы. Разница в том, что юридически не установлен факт недееспособности собственника квартиры, а имеется только мнение комиссии по данному вопросу. В суде назначается опекун, который обязан представлять интересы недееспособного человека.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, помогите разобраться.

Дом принят Гос. комиссией. Я,Соинвестор, сторона по инвестиционному договору. До момента регистрации права собственности на квартиру, я являюсь собственником своей доли как Соинвестор, то есть я собственник своей квартиры в любом случае. Не могу уловить и понять разницу в статусе "собственника" в том и другом случае. В чем разница?

Ребенок-инвалид 13 лет, квартира в собственности, 1/2 на мне, 1/2 на ребенке, живём вдвоём. В случае смерти ребенка её 1/2 долю я смогу унаследовать? Ребёнок недееспособен в этом году исполняется 14 лет, стоит ли оформлять недееспособность? И чем чревато не оформление недееспособности. Спасибо.

В подъезде установлен домофон, но в квартире не установлена трубка. У квартиры 3 собственника. Могу ли я, как собственник 1/3 квартиры, заключить договор на установку и обслуживание трубки без согласия собственников остальных 2/3 квартиры?

В 2-к квартире было два собственника, и один человек просто прописан (он недееспособен, но не официально), один из собственников умер (в 2000 г), и вышло, что приватизирована только 1/2 квартиры, т.к дед наследство не принял (в силу недееспособности). Вопрос-теперь 1/2 квартиры принадлежит мэрии?

Квартира на 3 собственника в равных долях 1 собственник инвалид 2 группы отказывается от размера 2 собственник недееспособен опекунство оформлено на 3 собственника Как поступить -

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-комнатной квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли. Один из собственников проживает в квартире и пользуется только двумя комнатами, которые установлены в его пользование судом. Комната другого собственника закрыта, он проживает в другом месте.

Проблема в том, что собственник, проживающий в квартире, не пускает в квартиру второго собственника (поменяны замки и ключей у второго собственника нет). Устные переговоры о передаче ключей ни к чему не приводят.

Какая ответственность для первого собственника может быть за то, что он не пускает в квартиру второго собственника?

Что делать в соответствии с законом второму собственнику, чтобы получить доступ в квартиру и свою комнату?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

На протяжении 12 лет проживаем в квартире, с правом пожизненного проживания (установлено судом), в квартире другого собственника. Сам собственник в ней не проживает, не приезжает, ничего не оплачивает. Квартира состоит из 3-х комнат, одна из которых (17,4 м 2) нами не используется по изъявлению собственника. Добрый день. На протяжении 12 лет проживаем в квартире, с правом пожизненного проживания (установлено судом), в квартире другого собственника. Сам собственник в ней не проживает, не приезжает, ничего не оплачивает. Квартира состоит из 3-х комнат, одна из которых (17,4 м 2) нами не используется по изъявлению собственника. Общая жилая площадь квартиры 61,7 м 2. Все коммунальные платежи оплачиваем в полном объеме мы. Есть ли возможность взыскать с собственника уплаченные нами денежные средства за содержание и ремонт, отопление (центральное), капитальный ремонт этих, нами неиспользуемых, 17,4 м 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение