Вопрос по уголовному делу - могли ли правоохранительные органы изъять собственность жены во время обыска?

• г. Ставрополь

Здравствуйте помогите пожалуйста мой муж проходит свидетелем по уголовному делу к нам домой пришли с обыском и изъяли системный блок и планшет я им объясняла что планшет это моя собственность и к мужу не какого отношения не имеет имели ли они права забирать мою собственность и дом у нас записан у каждого по одной второй.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае следователь на основании постановления может изъять любой предмет, если посчитает это необходимы. Но, вы имеете право требовать возврата вашей вещи, если она не имеет отношения к делу. Советую написать жалобу на действия следователя в прокуратуру или обжаловать его действия через суд.

Здравствуйте.

Если у мужа статус свидетеля - то речь пока не идет об изъятии имущества в целях его конфискации или возмещения ущерба. Изъяли в целях поиска сведений, которые могут свидетельствовать о причастности мужа к совершению преступлений, если никакой информации найдено на жестких дисках не будет - вернут в ходе следствия, ели же что-то будет найдено и станет основанием для привлечения мужа к уголовной ответственности - решение по изъятым предметам будет принимать уже суд при постановлении приговора.

Добрый день. Если к вам домой пришли с обыском, да еще и вещи изьяли, то вероятно, что статус свидетеля вашего мужа скоро преобразуется в статус подозреваемого. Советую заключить соглашение с адвокатом. Удачи вам.