Вопросы законности выдачи нового техпаспорта при перепланировке общедолевого помещения двумя сособственниками и необходимые документы для обращения в суд.
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Имею в общедолевой собственности нежилое помещение-магазин. В праве общедолевой собственности нас 2 ссособственника. На наше помещение имеется технический паспорт от 10 декабря 2008 года. В августе 2017 года второй сособственник сделал перепланировку на своей части фактически занимаемой им а именно: перегородил глухой стеной помещение торгового зала, установил дверной проем в ненесущей стене и тем самым образовал новое помещение изолированное от меня. Сейчас он предоставил мне новый тех паспорт изготовленный им по факту произведенной им перепланировки для изменения размеров торговых площадей. Так как площадь тргового зала уменьшилась из за построенного им нового помещения то моя доля площади в торговом зале на его взгляд тоже должна стать меньше. Во вновь полученном им тех пасповте от 14 августа 2017 года сотрудники БТИ не сделали отметку о произведенной перепланировке помещения. Когда я обратилась в БТИ с претензией о выдаче такого тех паспорта без отметки о перепланировке о моем не согласии с проведенной перепланировкой на которую я своего согласия не давала, сотрудники БТИ сказали мне что мой сособственник имеет право на составление нового тех паспорта т.к. платил за это деньги.

Имеет ли право БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту переплпнировку и без согласия второго сособственника.? Какие документы нужно предоставить в суд чтобы считать такой тех паспорт не законным.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не имеет права. Без подтверждающих документов. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Как указано в ст 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Кроме того у вас будет право ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Нет БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту перепланировку и без согласия второго сособственника. Не имеет права

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности"

К иску прилагайте документы в порядке со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Добрый день. Действия БТИ не правомерны. Оспаривайте в судебном порядке в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

У вас нежилое помещение находится в долевой собственности, поэтому согласно ст 247 ГК РФ второй собственник без вашего согласия не имел права делать перепланировку

В исковом заявлении в суд Вам следует ссылаться на статью 247 ГК РФ.

А аргумент БТИ о том что второй собственник имел право на оформление техпаспорта без вашего согласия так как он заплатил за это деньги-просто не выдерживает никакой критики.

Коль БТИ изготовило незаконный технический паспорт то ответчиками в иске ставьте второго собственника и БТИ.

К иску вам следует приложить документы о праве собственности на это нежилое помещение, технический паспорт от 2008 года и новый технический паспорт хотя бы его копию, если у вас есть такая возможность по предоставлению нового технического паспорта Если нет возможности предоставить новый технический паспорт то на основании ст 57 ГПК РФ заявите в суде ходатайство об истребовании нового технического паспорта

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

БТИ обязана провести обследование помещения (здания) на основании договора подряда с собственником. Но при выявлении незаконной перепланировки в техпаспорте должна быть отметка о данной перепланировке. Это обязательно.

Теперь что с этим делать.

Жалуйтесь в стройнадзор. В Хабаровске он находится по адресу: Запарина, 76. 7 (4212) 31-85-14 (приемная).

Стройнадзор вынесет предписание об устарнении незаконной перепланировке.

За неисполнение предписания надзорного органа предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день.

Вам дали неверные ответы. БТИ имеет полное право выдать технический паспорт даже при наличии незаконной перепланировки помещения, только вот в таком паспорте они обязаны указать, что перепланировка произведена без разрешения. Вам действия БТИ не нужно обжаловать, это неверный способ защиты. Вам нужно в суд подавать на собственника другой доли, исковое заявление о приведении помещения в первоначальное состояние. А, прежде чем обращаться в суд, жалобу на него в органы местного самоуправления напишите. Они придут с проверкой и вынесут ему предписание о приведении помещения в первоначальное состояние и привлекут еще к административной ответственности по статьям 7.21 и 7.22 КоАП РФ. При необходимости они сами обратятся в суд.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ от 4 августа 1998 года N 37

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

Приложение 3

(рекомендательное)

к Инструкции о проведении

учета жилищного фонда

в Российской Федерации

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (статья 222 ГК РФ).

Как самовольная постройка рассматривается осуществление без соответствующего разрешения:

реконструкция жилых домов (частей домов);

переоборудование правомерно возведенных нежилых зданий в жилые и наоборот;

возведение нового здания при наличии разрешения на капитальный ремонт старого;

возведение дополнительных зданий.

2. Выявленные при текущей инвентаризации самовольно возведенные законченные строительством здания (части зданий), а также самовольно занятые земли подлежат технической инвентаризации с включением их в учетно-технические материалы по общим правилам.