Вопросы законности выдачи нового техпаспорта при перепланировке общедолевого помещения двумя сособственниками и необходимые документы для обращения в суд.
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Имею в общедолевой собственности нежилое помещение-магазин. В праве общедолевой собственности нас 2 ссособственника. На наше помещение имеется технический паспорт от 10 декабря 2008 года. В августе 2017 года второй сособственник сделал перепланировку на своей части фактически занимаемой им а именно: перегородил глухой стеной помещение торгового зала, установил дверной проем в ненесущей стене и тем самым образовал новое помещение изолированное от меня. Сейчас он предоставил мне новый тех паспорт изготовленный им по факту произведенной им перепланировки для изменения размеров торговых площадей. Так как площадь тргового зала уменьшилась из за построенного им нового помещения то моя доля площади в торговом зале на его взгляд тоже должна стать меньше. Во вновь полученном им тех пасповте от 14 августа 2017 года сотрудники БТИ не сделали отметку о произведенной перепланировке помещения. Когда я обратилась в БТИ с претензией о выдаче такого тех паспорта без отметки о перепланировке о моем не согласии с проведенной перепланировкой на которую я своего согласия не давала, сотрудники БТИ сказали мне что мой сособственник имеет право на составление нового тех паспорта т.к. платил за это деньги.

Имеет ли право БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту переплпнировку и без согласия второго сособственника.? Какие документы нужно предоставить в суд чтобы считать такой тех паспорт не законным.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не имеет права. Без подтверждающих документов. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Как указано в ст 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Кроме того у вас будет право ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту перепланировку и без согласия второго сособственника. Не имеет права

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности"

К иску прилагайте документы в порядке со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия БТИ не правомерны. Оспаривайте в судебном порядке в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У вас нежилое помещение находится в долевой собственности, поэтому согласно ст 247 ГК РФ второй собственник без вашего согласия не имел права делать перепланировку

В исковом заявлении в суд Вам следует ссылаться на статью 247 ГК РФ.

А аргумент БТИ о том что второй собственник имел право на оформление техпаспорта без вашего согласия так как он заплатил за это деньги-просто не выдерживает никакой критики.

Коль БТИ изготовило незаконный технический паспорт то ответчиками в иске ставьте второго собственника и БТИ.

К иску вам следует приложить документы о праве собственности на это нежилое помещение, технический паспорт от 2008 года и новый технический паспорт хотя бы его копию, если у вас есть такая возможность по предоставлению нового технического паспорта Если нет возможности предоставить новый технический паспорт то на основании ст 57 ГПК РФ заявите в суде ходатайство об истребовании нового технического паспорта

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

БТИ обязана провести обследование помещения (здания) на основании договора подряда с собственником. Но при выявлении незаконной перепланировки в техпаспорте должна быть отметка о данной перепланировке. Это обязательно.

Теперь что с этим делать.

Жалуйтесь в стройнадзор. В Хабаровске он находится по адресу: Запарина, 76. 7 (4212) 31-85-14 (приемная).

Стройнадзор вынесет предписание об устарнении незаконной перепланировке.

За неисполнение предписания надзорного органа предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам дали неверные ответы. БТИ имеет полное право выдать технический паспорт даже при наличии незаконной перепланировки помещения, только вот в таком паспорте они обязаны указать, что перепланировка произведена без разрешения. Вам действия БТИ не нужно обжаловать, это неверный способ защиты. Вам нужно в суд подавать на собственника другой доли, исковое заявление о приведении помещения в первоначальное состояние. А, прежде чем обращаться в суд, жалобу на него в органы местного самоуправления напишите. Они придут с проверкой и вынесут ему предписание о приведении помещения в первоначальное состояние и привлекут еще к административной ответственности по статьям 7.21 и 7.22 КоАП РФ. При необходимости они сами обратятся в суд.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ от 4 августа 1998 года N 37

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

Приложение 3

(рекомендательное)

к Инструкции о проведении

учета жилищного фонда

в Российской Федерации

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (статья 222 ГК РФ).

Как самовольная постройка рассматривается осуществление без соответствующего разрешения:

реконструкция жилых домов (частей домов);

переоборудование правомерно возведенных нежилых зданий в жилые и наоборот;

возведение нового здания при наличии разрешения на капитальный ремонт старого;

возведение дополнительных зданий.

2. Выявленные при текущей инвентаризации самовольно возведенные законченные строительством здания (части зданий), а также самовольно занятые земли подлежат технической инвентаризации с включением их в учетно-технические материалы по общим правилам.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Сделал самовольно перепланировку - снес ПЕРГОРОДКУ. на руках есть: свидетельства (2 шт., я и жена) о гос регистрации права собственности (до перепланировки) проект решение о согласовании перепланировки положительное акт прием. Комиссии о завершении перепланировки договоры на изготовление проекта и паспортов БТИ старый тех паспорт БТИ новый тех паспорт БТИ результат: __общая площадь изменилась на 0.2 кв м (за счет сноса перегородки между комнатой и коридором) что делать дальше по документам (какие), надо ли идти в кадастр, заказывать ли новые СГРП - что ещё чтобы закончить процедуру? В новом технич. Паспорте стоит отметка-Решение о переустройстве/перепланировке предъявлено. Не принято в эксплуатацию.

При перепланировке квартиры объединились кухня и зал. В паспорте БТИ написали кухня-столовая и уменьшили жилую площадь на площадь равную залу до перепланировки. (т.е. жилая площадь уменьшилась). Подскажите можно ли обойтись без уменьшения жилой площади по документам?

Было получено разрешение на перепланировку квартиры. После проведенной перепланировки квартиры (общая площадь жилого помещения не изменялась, на 0,5 м уменьшилась комната и на ту же величину увеличилась прихожая) опять заказала в ТБТИ технический паспорт жилого помещения, что бы убедиться, что перепланировка учтена и красных линий нет. Уже дома обнаружила, что в техническом паспорте ошибочно указана меньшая площадь квартиры, чем было до перепланировки. В какие сроки ТБТИ должно исправть свою ошибку, какие документы теперь я должна им предоставить для этого и, главное, за чей счет будет проводиться исправление и выдача мне нового исправленного техпаспорта? Ведь и повторный вызов техника, и сам паспорт стоят не дешево.

Мною была куплена квартира, в которой произведена перепланировка. Мне продавец передал от предыдущего собственника тех. паспорт с перепланировкой (чертеж совпадает с реальной перепланировкой). Отметки о законности перепланировки нет. Заказала кадастровый паспорт в МФЦ. Данные кадастрового и технического паспорта совпадают (площадь и чертеж). Но в кадастровом тоже нет отметки о законности перепланировки. Можно ли сказать что перепланировка законна?

В НЕЖИЛОМ помещении необходимо возвести новые межкомнатные стены и сместить дверные проемы, после чего получить новый Тех паспорт на помещение. Сейчас все ненесущие конструкции - из гипсокартона.

В БТИ сказали, что для перепланировки требуется получить разрешение в городской Администрации, после этого сделать перепланировку и только после обратиться за техпаспортом.

На самом ли деле мне требуется получение разрешение на перепланировку внутренних стен принадлежащего мне на праве собственности помещения, если несущие стены никак не затрагиваются? Возможно ли получение Техпаспорта на готовый переплан без привлечения Администрации?

Заранее благодарю за ответ.

Сделали перепланировку, заказали тех. Паспорт в БТИ. Площадь квартиры уменьшилась на 0.3 кв.метра. Сейчас ждем утверждения перепланировки. Вопрос в следующем. Необходимо ли будет вносить изменения в кадастровом паспорте и получать новое свидетельство на собственность? Может быть есть какие-либо допуски, ведь площадь практически всегда меняется после проведения ремонтных работ. Спасибо заранее!

В результате перепланировки изменилась площадь квартиры. Перепланировка узаконена. Технический паспорт выдан на новую площадь. Кадастровый тоже. Продаю квартиру по ипотеке через сбербанк. Нужно ли менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру из-за изменения площади или достаточно, что площади в тех паспорте и в кадастровом паспорте совпадают? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация: Арендатор произвел перепланировку арендуемого помещения (узаконил, все сделал сам). Арендодатель давал свое согласие и просил при этом план перепланировки, который в итоге так и не предоставили. Сейчас выясняется, что из-за перепланировки площадь арендуемого помещения существенно уменьшилась.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли Арендатор требовать уменьшения размера арендной платы? Ведь перепланировка была произведена им самостоятельно, по его требованию.

В договоре, к сожалению, отсутствуют положения, регулирующие этот вопрос.

Перепланировка была выполнена в 2005 году. Есть технический паспорт с перепланировкой от 04.03.2005 года. Мною квартира была приобретена в 2010 году. Отметки о законности или незаконности перепланировки нет. Кадастровый номер прописан в техническом паспорте. В БТИ утверждают, что технический паспорт от 2005 года не говорит о законности перепланировки. На запрос в Росреестр о сведениях из ЕГРП прислали поэтажный план, где отмечена перепланировка (красными линиями), но якобы это тоже не говорит о законности таковой. Как быть?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение