Суд удовлетворит исковое заявление о установлении выплаты алиментов в твердой денежной сумме, несмотря на неустойчивое финансовое положение бывшего мужа?

• г. Пермь

Я хочу подать заявление в суд на установление выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Бывший муж стоит в центр занятости и алименты составляют всего 250 руб. Удовлетворит суд мое исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если Вы правильно подготовитесь к суду с помощью грамотного юриста, то иск удовлетворят.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, Надежда. Размер алиментов в твердой денежной сумме рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума, установленного в Пермском крае. На 3 квартал 2017 г он составлял на душу населения 10098 рублей, на детей 10289 рублей. В заявлении Вы можете указать половину от прожиточного минимума, скажем 5000 рублей.