Расчистка бесхозного двора - проблема с саманным домом и затопление глиной

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Хотим самостоятельно расчистить соседний бесхозный двор. Завалился саманный дом и как дожди вся глина к нам во двор течёт.мыши, змеи и вся нечисть бежит к нам. куда только не обращались, все бездействуют. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Из Вашего вопроса не понятно, принадлежит или нет соседний участок на праве собственности кому либо. Он может быть собственность, просто хозяева его забросили. Если он в собственности то Вам надо подавать иск к данному собственнику в суд об обязании убрать строение и привести в порядок участок. Если он в собственности у города, тогда данный иск надо подавать к Администрации района, где находится данный участок.

Спросить
Пожаловаться

Женщина жившая в этом доме умерла 15 лет назад. До сих пор наследники не объявлялись. Делали запрос на их поиск, но увы, тишина.

Спросить
Пожаловаться

Значит это безхозяйное имущество, которое переходит государству.

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

Гражданский кодекс часть 1>Раздел II>Глава 14>Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом иск надо подавать к Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Пож.! наша фирма строит дом. нам нужно было немного глины не больше 100 куб. скажем мало знакомый нам человек сказал что у него есть глина по выгодной для нас цене. Узнавать чья глина и с чего земельного участка мы не стали. Экологической службе кто то сообщил о вывозе глины и она сделала видио фиксацию куда привозят глину и составила в отношении нашей фирмы административный акт. мы объяснили что земельный участок откуда вывозили глину не наш но они утверждают что акт они составили правомерно. Подскажите правильно ли это.

В городе активно застраивается поле под частный сектор, дороги соответственно нет, только та, что наездили самостоятельно по глине. Но сейчас до дома доехать невозможно: осень, постоянные дожди, все поле размыло. Дома наши относятся к городу. Куда нужно обратиться, чтобы нам сделали дорогу? На какие статьи закона ссылаться? Или же мы самостоятельно должны ее делать?

Ползут змеи, все заросло. Боимся и змей и пожара. Куда мне жаловаться? ПредседательСНТ миленько улыбается и,только-типо, ей звонит. Никакие меры не принимаются! Мне очень хочется встряхнуть это гнездо! ПОМОГИТЕ! Куда писать?

Имею неприватизированный участок в садоводстве 20 лет с постройками (дом и баня). Более 10 лет пользуюсь соседним бесхозным участком, на нем стоит часть моих построек. Сейчас хочу оформить право собственности. Как мне это сделать на соседний бесхозный участок? Решение о присоединении этого участка было сделано председателем садоводства, о чем есть запись в садоводческой книжке.

Я жительница села. У меня произошел конфликт с председателем сельского совета, по причине того что я увидела за своим забором куча глины. Дорожники глину возили неподалеку от кладбища. Я подошла к дорожнику спросила зачем вы нам высыпаете глину на что мне ответили - это распоряжение председателя вашего села. Следом я пошла к председателю сельского совета спросила зачем вы насыпали мне глину, председатель мне ответил это муниципальная сторона. Не ваша. Куда мне обратиться, что делать в этой ситуации, ведь в непогоду это глина пойдет ко мне во двор и в огород, чего мне не хотелось бы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! У соседа прямо под нашим забором цех в котором он выращивает грибы. Развел помойку мыши, крысы, змеи из-под мешков с шелухой лезут к нам во двор! Как правильно вести себя, что-бы этот кошмар прекратить?

Во дворе многоквартирного дома стоит бесхозный мобильный гараж, жильцам мешает. Что нужно сделать, чтобы гараж признать бесхозным и убрать его со двора?

Во дворе многоквартирного дома стоит бесхозный мобильный гараж, жильцам мешает. Что нужно сделать, чтобы гараж признать бесхозным и убрать его со двора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение