Как составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов от несостоявшегося супруга

• г. Горняк

Как правильно самому или самой написать исковое заявление в суд для взымания алиментов с отца ребенка если брак не зарегестрирован, но отец ребенка в свидетельстве о рождении указан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно лучше доверить подготовку иска юристу с нашего сайта.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте!

В соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Образцы можете найти в интернете, главное не полениться их поискать.

Но помните, что самостоятельное составление искового заявления может привести к проигрышу в судебном разбирательстве.