Возможные варианты избавления от дальнейших выплат за квартиру - аренда, продажа и другие варианты

• г. Нижний Новгород

Имеется квартира 1 к, которая разделена на 3 части. В ней проживает отец (сейчас говорит, что не проживает). Квартира у отца находится в его единоличном пользование (у нас нет к ней диспута и мы туда не ходим 5 лет, отношения у нас оч. плохие). Он в 2017 году решил, что он не будет платить за нашу долю и подал иск о взыскание по задолженности за последние 3 года. При этом он нам нанес материальный ущерб на 380 тыс. руб. имеются документы.

Но нам та квартира не нужна, как нам избавится от дальнейших выплат за эту квартиру? Какие варианты можете предложить?

1) Как из вариантов подать на аренду?

2) Как из вариантов продать квартиру, но какие последствия?

3) Если у него негде будет жить он может обратится в суд на меня как на сына на то что бы я ему в дальнейшем обеспечил жилье и как этого избежать?

4) Какие еще есть варианты выхода из такого положения? Он нас прижимает судами.

5) Может ли он манипулировать с помощью этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеется квартира 1 к, которая разделена на 3 части - долевая собственность, продайте доли в квартире - "избавитесь" от ком-ных платежей.

1. В аренду/найм - если доли можно выделить в натуре, как изолированную комнату.