Можно ли досрочно уволить мужа из армии в связи с рождением второго ребенка?

• г. Омск

Все доброго времени суток! Дело в том, что муж в армии, дембель 1 июня, но через 2 недели у нас родиться второй ребенок, могут ли его досрочно уволить в связи с рождением второго ребенка? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28 марта 1998 года N 53 "О воинской обязанности и военной службе" (в действующей на сегодняшний день редакции) ваш муж действительно имеет законное право на досрочное увольнение из рядов солдатов-срочников по причине рождения второго ребенка. Обращаю ваше внимание на то, что данное право касается только тех солдатов, которые проходят военную службу по призыву, оно не распространяется на военнослужащих, имеющих военные звания или проходящих службу по контракту.