Вопрос - Могут ли убрать насчитанный долг по газу, если предоставлю все квитанции?

• г. Москва

Добрый день! Вопрос: в частном доме оплачивала газ в мае 2017 года. Потом оплатила также по показаниям счётчика в ноябре 2017 года. И сейчас в личном кабинете увидела, что они в ноябре же насчитали мне долг в 80000 рублей и вроде как считали по нормативам. Если я предоставлю им все квитанции они должны убрать этот насчитанный долг? Учитывая тот факт, что данные счётчика я им не звонила, не предоставляла после мая.

Ответы на вопрос (1):

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

У Вас больше 3 мес не предоставление, а потому будут считать по нормативу, без применения повышающего коэффициента.