Вопрос о замене паспорта без временной регистрации в Санкт-Петербурге на основании постоянной прописки в Омске.

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад вышла замуж, соответственно теперь необходимо поменять паспорт. Постоянная регистрация у меня в г. Омск, в настоящее время нахожусь в г. Санкт-Петербург. Временной регистрации в СПб нет. Возможно ли заменить паспорт в Санкт-Петербурге без временной регистрации только на основании постоянной прописки в Омске? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Согласно закону, заменить паспорт вы можете абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ: по месту жительства (постоянной регистрации), по месту пребывания (временной регистрации), по месту обращения.

Приказ ФМС РФ № 339:

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Постановление Правительства РФ № 828:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Единственное, что необходимо знать, что в случае, если замена паспорта происходит НЕ по месту постоянной регистрации и не тем подразделением, в котором Вы ранее получали паспорт, то срок замены паспорта составляет 2 месяца (по месту постоянной регистрации 10 дней). На время замены паспорта вы можете получить временное удостоверение личности.

С уважением,

Харченко О.В.