Пояснить статью 75 УК РФ

• г. Удомля

Здравствуйте! Как на данный момент распространяется ст.75 УК. РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Привожу Вам новую редакцию ст.75 УК РФ. полагаю, что дальше разберетесь сами:

Новая редакция Ст. 75 УК РФ 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. 2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса. Комментарий к Статье 75 УК РФ 1. Освобождение от УО выражается в прекращении удержания лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, в сфере уголовного производства в связи с решением государства в лице компетентного органа (дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда) о нецелесообразности применения к этому лицу мер уголовного наказания. 2. Российское уголовное законодательство вплоть до середины 1996 г. не предусматривало норму, регулирующую освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием. Отсутствовало нормативное основание такого освобождения и в уголовно-процессуальном законодательстве. Деятельное раскаяние предусматривалось лишь в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Данное положение изменилось коренным образом с принятием в 1996 г. нового УК РФ (с закреплением в нем ст. 75) и вступлением в действие ФЗ от 21.12.1996 N 160-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации" , предусмотревшего новую редакцию ст. 7 УПК РСФСР. В настоящее время возможность прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием отражена в ст. 28 УПК.

Желаю удачи.