Возможность временной прописки ребенка без присутствия родителей - сроки и возможные последствия

• г. Уфа

Знакомая попросила сделать временную регистрацию своему сыну-школьнику который собирается в 1 класс в школу которая территориально относится к нашему дому. Они проживают в следующем квартале и их не берут территориально. Скажите а можно прописать одного ребенка без родителей и на какой срок чтоб не было потом проблем И подскажите какие могут быть последствия от этой прописки Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла.

Нет, без родителя нельзя зарегистрировать несовершеннолетнего (до 18 лет). Если Вы будете регистрировать ребёнка, то и родителя тоже придётся.

Временная регистрация, по общему правилу оформляется на 1 год, по истечении года снимается автоматически. Её возможно отменить в любое время в течение этого года.

Ваши знакомые не собираются проживать на Вашей жилплощади, поэтому Вашей собственности в этом смысле ничего не грозит.

Если не установлены счётчики и Вы оплачиваете по нормативу, то, соответственно, увеличатся коммунальные платежи.

Людей сложнее из дома выселить, чем выписать.

Не беспокойтесь и всего Вам хорошего!

Уважаемая Алла г. Уфа!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2018 г.