Как оформить опекунство над старыми родителями.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить опекунство над престарелыми родителями 87 и 90 лет их дочери пенсионерке 65 лет. Если можно, то где это оформляется, что для этого надо (какие документы) и какие возможности при этом даются. Контактный телефон 89613301594

вопрос №13787710
прочитан 141 раз
Оцените вопрос :)

По закону опека может быть установлена не только в отношении детей-сирот, но и взрослых граждан, которые в силу состояния здоровья не в состоянии самостоятельно реализовывать свои права и обязанности. В контексте этого многих уже взрослых детей интересует, как оформить опекунство над родителями, если того требует их здоровье. По сути, данный процесс имеет стандартный порядок, что, однако, не лишает его некоторых существенных особенностей. Кроме того, дети имеют некоторые преимущества при установлении опеки над своими родителями.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве», опекой признается форма устройства лиц, лишенных судом дееспособности, при которой органы опеки назначают таким лицам опекуна. Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ, признание недееспособности осуществляется в судебном порядке и лишь в отношении лиц, которые в силу страдания психическим заболеванием не в состоянии отдавать отчет о своих действиях. Поэтому ответ на вопрос, можно ли оформить опекунство над матерью, зависит от наличия у нее психического расстройства, а также наличия решения суда о признании ее недееспособной. В случае ограничения дееспособности допускается лишь установление попечительства, которое предусматривает ограниченные полномочия опекуна.

Оформляя опеку над родителем, сын или дочь становится его законным представителем, выступая от его лица в отношениях с другими субъектами, а также исполняя вместо него все юридически значимые действия. Согласно ст. 31 ГК РФ, делается это с целью защиты прав и интересов опекаемого. Установление опекунства осуществляется по решению органа опеки, на основании поданного лицом, желающим стать опекуном, заявления.

Согласно ст. 35 ГК РФ, право оформить опекунство над мамой или отцом имеют любые совершеннолетние дееспособные лица, прошедшие специальную подготовку и утвержденные органами опеки. Обратим внимание, что, согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48, дети в данном случае имеют преимущественное право оформить опеку над своими родителями перед другими субъектами, не являющимися близкими родственниками.

Чтобы узнать, с чего начинать оформлять опекунство на престарелого родителя, необходимо обратиться к положениям главы 3 ФЗ от 24.04.2008 № 48, а также «Правилам подбора, учета и подготовки граждан, желающих стать опекунами совершеннолетних», утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927. Исходя из смысла указанных документов, лицу, желающему опекать своего родителя, необходимо пройти ряд этапов:

Признание родителя недееспособным в судебном порядке.

Обращение в компетентные органы и подачу заявления об установлении опеки.

Подготовку и подачу пакета необходимых документов.

Прохождение обследования жилищно-бытовых условий, в которых будет проживать недееспособный.

Составление и получение акта обследования.

Итоговое принятие решения, оформленного отдельным актом.

Поскольку отдельные аспекты данного процесса имеют некоторые особенности, остановимся на них подробнее.

Признать гражданина недееспособным, согласно ст. 29 ГК РФ, может исключительно суд. Только после вступления в силу вынесенного им решения над родителем может быть установлена опека. В соответствии с п. 2 вышеуказанных Правил, функции по подбору, учету и подготовке лиц, желающих стать опекунами, возлагаются на органы опеки. Поэтому гражданин, изъявивший желание оформить опекунство на своего родителя, должен обратиться в органы опеки по месту своего жительства. Такое обращение оформляется в форме заявления, содержащего четкую волю потенциального опекуна.

Кроме того, законодатель допускает возможность обращения для подбора и подготовки граждан в медицинские и социальные организации, наделенные полномочиями органов опеки. Однако в данном случае речь идет об организациях, в которых недееспособные содержаться на пансионе. К тому же, итоговое решение все равно принимается органами опеки.

Чтобы узнать, какие документы нужны для оформления опекунства, рекомендуем обратиться к п. 4 вышеуказанных Правил. Согласно им, вместе с заявлением об установлении опекунства над родителем кандидатам необходимо предоставить в органы опеки: справку с места работы с указанием должности и размера оклада; выписку из квартирной или домовой книги или иной документ, подтверждающий наличие в пользовании жилой недвижимости; справку из полиции об отсутствии судимости; медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлению опекунских функций; свидетельство о браке; письменное согласие от членов семьи кандидата в опекуны; справку о соответствии жилья санитарно-техническим нормам; автобиографию; документ, подтверждающий прохождение специальной подготовки.

Все, что нужно для опекунства, подается в органы опеки лично кандидатом. При этом ряд документов (например, справка из полиции или с работы) может быть запрошен должностными лицами самостоятельно. Срок действия большинства документов равняется одному году, исключение – медицинская справка, которая действительна на протяжении трех месяцев.

После подачи документов в течение недели органы опеки обязаны провести обследование жилищно-бытовых условий с целью выявить факты, противоречащие установлению опеки. Результаты обследования оформляются в виде акта. Далее на основании этого акта и поданных документов в течение 15 дней с момента их подачи орган опеки принимает решение о назначении опекуном (или возможности такого назначения) или об отказе, которое в течение 3 дней направляется заявителю. Акт об отказе может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

Источник: http://zakon7ya.ru/formy-ustrojstva-detej/opeka-i-popechitelstvo/opekunstvo-Nad-

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Куда обратиться и какие документы нужны. Чтобы оформить опекунство над престарелыми родителями старше 80 лет.

вопрос №3471261
прочитан 763 разa

Если родители не признаны недееспособными - опекунство вы не оформите, признают недееспособными через суд при наличии заболевания, оформить просто уход за престарелыми родителями можно через ПФ, при этом время ухода вам будет засчитано в стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение