• г. Ангарск
Вопрос №13787779

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2018, 18:56

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Вопрос: Как изменить даты в договоре?

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Юрист г. Плесецк
21.02.2012, 14:10

Добрый день! было бы хуже, если допустим сотрудник начал работать с 1 сентября 2008 года, а приказ о приеме на работу был датирован 7 июля 2008 года. А так если сотрудник не возражает, а руководство компании не против можно переделать договор с указанием правильной даты. Ведь договора находятся только у сотрудника и в отделе кадров. Ну а если это так принципиально, можно просто вынести приказ об исправлении технической ошибки допущенной при составлении трудового договора и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Юрист г. Тула
26.11.2021, 17:03

На практике просто не будут в дальнейшем заключать бессрочный договор.

Они могут и по обычному договору Вас принять на испытательный срок.

Сомнительная контора.

Услуга по проверке работодателя платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
26.11.2021, 17:04

Лучше пусть делает бессрочный договор, но с испытательным сроком на три месяца. Просто после истечения срока, если не будет претензий, то автоматически договор станет бессрочным.

А вот эта ситуация маненько на развод похожа. Морковкой манят. Никаких гарантий, что через три месяца вас не попросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.11.2021, 17:06

В данном случае срочный договор это временный договор и прописать в нем обязанность работодателя перезаключить с вами бессрочный договор или добавить пункт на основании которого он вас обязан взять на работу в дальнейшем будет противоречить ГК РФ и самому принципу срочного договора, поэтому в самом договоре это прописать никак не представляется иначе это уже не срочный договор и т.д.

В данном случае усматривается некое лукавство работодателя т.к. при оформлении бессрочного ТД правила испытательного срока сохраняются и работодатель так же может вас не принять если выданный срок не прошли, поэтому не вижу смысла составления срочного ТД кроме того чтобы у работодателя было право расторгнуть с вами договор по его истечению!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

Юрист г. Благовещенск
10.06.2016, 04:51

Необоснованное заключение срочного трудового договора не допускается. Трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечь, когда может заключаться срочный трудовой договор.

Статья 59 Трудового кодекса РФ.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

[b]с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

[/b]для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Возможно Ваш случай подпадает. Вопрос о компенсации определяется в трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой

Между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"?

Мой вопрос - является ли срочным трудовой договор, где "срок действия [трудового] договора ограничен сроком выполнения работ по договору №.. между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"? Срок действия договора между компаниями в трудовом договоре не прописан, конкретный объем работ, который бы предстояло мне выполнить, не прописан также.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Саратов
28.04.2010, 09:51

Является, смотрите ст. 59 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я понимаю, что согласно статьи 14 ТК РФ -

- срочный трудовой договор заключен с 06.02.2008 года;-в договоре прописано, что срок действия договора - один год.

Каким числом надо уволить человека? Правильно ли я понимаю, что согласно статьи 14 ТК РФ - днем прекращения действия данного срочного трудового договора будет 06.02.2009 года, соответственно и дата увольнения - 06.02.2009?

Юрист г. Москва
17.03.2009, 15:18

да, правильно: датой расторжения трудового договора и днем увольнения будет 06.02.2009 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.03.2009, 18:01

Наталья, если это не принципиально, то 06.02.2009. Хотя в некоторых случаях, например договор страхования, срок закончился бы 05.02.2009г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Юрист г. Барыш
01.10.2015, 11:12

Да, вправе уволить в связи с выходом основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2015, 11:13

да, в связи с выходом основного работника вас уволят...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
01.10.2015, 11:13

Если в договоре прописано, что договор заключен на время отсутствия основного работника, то при выходе основного работника Вас уволят в связи с истечением срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

«Работник» обязуется возместить в полном объеме стоимость проезда к месту работы ...

В моем трудовом договоре "2.2. Настоящий трудовой договор заключается а) на неопределенный срок.

Дата начала работы 28.10.2014.

Дата окончания работы: 27.10.2017

В случае увольнения до срока истечения договора. «Работник» обязуется возместить в полном объеме стоимость проезда к месту работы и подъемные." Может ли работодатель меня уволить с 29.10.2017?

Юрист г. Липецк
28.03.2017, 16:15

Здравствуйте.

29.10.2017 года работодатель уволить Вас не сможет, поскольку срочный трудовой договор автоматически превратится в бессрочный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.03.2017, 16:17

Здравствуйте! Вы уверенны, что на неопределенный срок? С даты до даты - это договор на определенный срок, для его заключения необходимо наличие оснований из ст 59 ТК.

[quote]Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
28.03.2017, 16:22

Уволить до истечения срока работодатель вас не сможет, т.к. в трудовом договоре есть пункт о его бессрочности. В случае увольнения вы легко сможете восстановиться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение по срочному трудовому договору

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Юрист г. Москва
27.10.2019, 21:14

Артем, так как приказ о завершении проекта прямо упомянут в трудовом договоре, думается, он имеет юридическое значение в данной ситуации. Если на самом деле проект не завершается, у Вас есть основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как теперь мы должны поступить?

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2018, 12:14

Согласно ст. 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Москва
14.09.2019, 07:57

Здравствуйте. Дата заключения договора является его обязательной частью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение