Должны ли соответствующие органы знакомить родственников потерпевшего с результатами вскрытия?

• г. Самара

Муж погиб в июне. Было проведено вскрытие. Следователь сказал, что результаты будут готовы через месяц. Пошёл третий месяц, о результатах мне ничего не известно. Должны ли соответствующие органы знакомить родственников потерпевшего с результатами вскрытия? Могу я потребовать их?

Ответы на вопрос (1):

Елена, следователь обязан ознакомить потерпевшего с заключением судмедэкспертизы трупа. При смерти потерпевшего его права переходят к одному из его близких родственников (ч. 8ст. 42 УПК РФ). При ознакомлении потерпевшего с заключением экспертизы оформляется протокол ознакомления.