Как и куда подавать иск и т.п.? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Мы учавствовали в долевом строительстве дома. На данный момент дом построен, сдан и заселяется.

Нам не выдают ключи и акты приема-передачи по причине, что застройшик требует доплату за "повышенную комфортность".

Во всем доме были установлены стеклопластиковые окна. Причем без информирования и согласования с дольщиками.

Квартира покупалась нами у суб-подрядчика. Никаких ссылок на доплаты в договорах нет.

Ни внашем (между нами и субподрядчиком), ни в договоре между суб-подрядчиком и застройщиком (есть копия).

Все финансовые условия договора нами выполнены.

Данная ситуация очень похожа на банальное ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

Подскажите как действовать в данном случае.?

Как и куда подавать иск и т.п.?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо по почте с уведомлением о вручении выслать заявление организации, с которой у Вас заключен договор о долевом участии, что в связи с тем, что Ваш дом принят по акту государственной комиссией и Вы готовы подписать акт-приема передачи квартиры в любое время, и просите сообщить Вам в письменном виде куда и в какое время Вы должны явиться для подписания данного акта. Ответ попросите выслать по указанному Вами адресу в течение 3 дней. После истечения данного срока Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив копию поданного Вами заявления и уведомление о вручении.

Гуреева Светлана Александровна

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад, вступил в долевое строительство многоквартирного дома. Строительство затянулось, застройщик отстранился от дел. Дом был достроен совместными усилиями дольщиков, мерии и ген. подрядчика. В результате неразберихи при сдаче дома в эксплуатацию у меня не оказалось акта прием-передачи квартиры. Ключи все получили стихийно, был оформлены нами же акты приема-передачи незавершенного объекта строительства, без подписи и печати застройщика и ген. подрядчика. При попытке оформить тех-паспорт на квартиру, у меня попросили акт приема-передачи, которого у меня нет. Как следует поступить в данной ситуации? Можно ли сделать тех. паспорт без этого акта? Или же необходимо искать организацию, сдававшую дом?

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Ситуация следующая: куплена квартира в строящемся доме у подрядчика по договору цессии, также на руках имеется договор об инвестировании долевого участия между застройщиком и подрядчиком, справка о том, что подрядчик осуществил полностью долевое инвестирование в строительство нашей квартиры перед застройщиком. Срок сдачи дома планировался в 4 квартале 2009 г. Застройщик расторг договор с подрядчиком еще в марте 2010 года, о чем нам не сообщалось. В данный момент застройщик предъявляет нам, что эта сделка о продаже не законна, т.к. не было письменного согласия Застройщика на продажу этой квартиры. Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Заранее благодарна/

Приобретена квартира в строящемся доме у подрядчика за 2 млн 600, сдача должна была быть в 2009 году. Договор инвестирования долевого строительства, не зарегистрирован. Застройщик признан банкротом. На данный момент, по рассрочке подрядчику я недоплатила за квартиру 145 тыс руб., т.к. стройка встала. Достраивать дом будет новое жск созданное дольщиками, мне необходимо в него вступить, когда разойдусь по деньгам с подрядчиком. Могу ли я в судебном порядке оформить на себя долю, не доплачивая 145 тыс подрядчику, т.к обязательства по договору не выполнены и не будут выполнены ни подрядчиком, ни застройщиком? Договором у нас предусмотрены пени за несвоевременную сдачу. На расторжение договора не подаю, т.к понимаю, что вернуть деньги от подрядчика - проблема.

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Помогите, пожалуйста, хотим приобрести квартиру. Ситуация такая: Застройщик заключил ДДУ с подрядчиком, у которого мы хотим купить квартиру. Квартира построена, дом сдан и введен в эксплуатацию. Подрядчик подписал акт приема помещения. Вопрос: для заключения договора купли-продажи между нами и подрядчиком, подрядчик должен оформить право собственности на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в следующей ситуации?

Я участвую в долевом строительстве. Дом принят госкомиссией в октябре 2002 года. По договору стройкорпорация должна "передать дольщикам по акту приема-передачи квартиру в срок не позднее 30 рабочих дней с даты утверждения акта государственной приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию и выдачи ПИБ данных контрольного обмера, только при условии внесения дольщиками всех платежей, предусмотренных настоящим договором". Мною все условия договора выполнены. В квартире были обнаружены очень серьёзные дефекты, которые частично устранены. В настоящее время в квартире никаких работ не ведется, она используется в качестве склада строительных материалов для отделки других квартир. По акту приема-передачи квартиру стройкорпорация не передает, пока мы не согласимся принять её с недоделками, т.е. без приложения к акту сдачи-приемки.

Ответственность стройкорпорации в размере 0,01% средств за каждый день просрочки наступает при несоблюдении срока передачи более чем на три месяца.

Ситуация такая: Купила квартиру без отделки по договору долевого участия, дом не сдан, на данный момент оформляю по решению суда право собственности на квартиру как на объект незавершенного строительства. За коммунальные услуги не плачу, поскольку в договоре прописано, что до момента акта-приема передачи ответственность за коммунальные услуги несет застройщик. Но застройщик создал в доме ТСЖ, которое требует оплату долгов с меня. ТСЖ отключило электороэнергию в моей квартире без всяких предупреждений. Как мне действовать и куда обращаться?

1.Заключен предварителбный договор с застройщиком. По условиям договора я обязана подписать акт приема передачи, после получения свидетельства и с этого момента начать оплату. Однко застройщик ввел дома в эксплуатацие не дожидаясь свидетельства и а этом основании требует оплаты за содержания дома. И подписания акта приема передачи. Акт приема передачи пока не подписан. Правомочно лиэто?

По условию договора разность площади больше метра-оплачивается одной из сторон.

Застройщик требует подписать дополнительное соглашение на возврат денег (застройщиком) одновременно с подписанием акта приема передачи. В противном случае возвращать деньги за недостающую площадь отказывается.

Должна ли я соглашаться на условия застройщика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение