Могу ли я с РВП официально работать без разрешения, или оно обязательно?

• г. Санкт-Петербург

Гражданство - Украина. Получила РВП по браку (браку меньше года).

И еще мне на Вашем сайте ответили, что я могу через полгода после получения РВП подавать на гражданство, сослались на ст. 14 Закона о гражданстве, но ведь браку нет 3-х лет, тогда на основании чего?

1. Могу ли я с РВП официально работать без разрешения, или оно обязательно?

2. Объясните, пожалуйста, подавать мне на ВНЖ через полгода (год) после РВП (браку на тот момент будет чуть больше 1 года), или можно уже сразу на гражданство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина.

Вам, скорее всего, ответил некомпетентный в вопросах гражданства РФ юрист нашего сайта или Вы не правильно поняли его ответ.

Вы не сможете, при любых обстоятельствах, получить гражданство РФ без предварительного получения вида на жительство в РФ. Лишь после получения ВнЖ, и при условии нахождения в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

После получения РВП Вы сможете ЗАКОННО работать в РФ, но только после получения разрешения на работу в РФ в установленном порядке. Если Вы будете иметь РВП в РФ, то указанное разрешение будет выдано Вам без учёта квоты.

Заявление о получении вида на жительство Вы сможете подать после 6 месяцев проживания по РВП, но получите его только после истечения годовалого срока проживания в РФ по данному документу.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем или более подробная консультация, пишите на south-consultant@yandex.ru