Должна ли я подтверждать стаж работы в войсковой части,

а также стаж службы в войсковой части, которая располагалась в Литве, до 1991 года, и который и так отображен в моей трудовой книжке?

vip

ответы на вопрос:

Если запись о службе в войсковой части указана в трудовой книжке, то его подтверждать нет необходимости.

Порядок подсчета стажа законодательно определен Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а так же Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015, которым утверждены правила подсчета и подтверждения стажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пенсия носит заявительный характер, поэтому придется предоставлять все документы, подтверждающие Ваш трудовой стаж.

II. Документы, подтверждающие периоды работы

(службы, деятельности), включаемые в страховой стаж

8. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 740 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У вас имеется запись в трудовой книжке, подтверждающей вашу работу в войсковой части.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не должны. В ответе на другой Ваш вопрос хотел сказать, что трудовая книжка сама по себе является документальным доказательством факта трудового стажа, используемая как раз, в частности, на случай ликвидации организаций и учреждений, в которых работал работник.

Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица Пенсионного Фонда России в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, т.е. путем подачи административного искового заявления в районный суд, можно по месту Вашего жительства, в течение 3 месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Так что стоит поторопиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Служба в армии входит в стаж полностью, причем как срочная служба, так и военная служба по контракту. (статья 12 ФЗ №400-ФЗ)

По общим правилам период прохождения военной службы подтверждается:

• военными билетами;

• справками военных комиссариатов;

• справками воинских подразделений;

• справками архивных учреждений;

• записями в трудовой книжке;

• и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Как показывает практика, если Вы служили, Пенсионный фонд требует представить справку военного комиссариата. Поэтому на этапе проверки документов необходимо запросить справку военкомата, в котором Вы были призваны, однако если в трудовой книжке указаны полностью все сведения о службе (период прохождения службы, служба была по призыву или по контракту, номер и дата выдачи военного билета) то в этом случае для подтверждения стажа достаточно трудовой книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Думаю если в трудовой книжке данный стаж имеет место быть то вам нужно будет получить подтверждение вашего стажа в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение