Можно ли продать доли в квартире без выделения долей?

Помогите пожалуйста разрешить такой вопрос! Я являюсь собственником 2/3 доли в трехкомнатной приватизированной квартире. Моей сестре, которая со своей семьей проживает в этой квартире, принадлежит 1/3 доли. Я хотела бы продать свои доли сестре, но она просит подождать. Жду уже 5 лет, ежемесячно плачу за свои доли в квартире. Трижды в письменной форме предлагала ей воспользоваться преимущественным правом покупки. Ответа не последовало. Будьте добры, скажите, могу ли я продать свои доли в квартире: 1. без согласия сестры, 2. без выделения долей в суде (квартира смежная). Порядок пользования квартирой не определен. Большое спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, можете. Даже определенный судом порядок пользования не является обязательным для собственников. Покупатель, т. е. новый собственник, обращается в суд и по его заявлению определяется порядок пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана вы можете продать свою долю и без определение долей и согласия сестры, тем более вы ей уже письменно предлагали купить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ. Порядок следующий: если собственник доли намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы оповестили сестру трижды и если есть доказательства вручения извещения сестре, - ответа ждать не нужно. Заключайте договор с агентством недвижимости и выставляйте Вашу долю на продажу.

PS. Имейте ввиду, что при при оценке доли в квартире имеют значение такие детали, как: характер взаимоотношений с другими сособственниками, доступ в квартиру, размер вашей доли, существенна ли она, сколько комнат в квартире, местонахождение квартиры и её состояние. Исходя, из этого и формируется основная цена. А также то, что в течение трех месяцев с момента уведомления сестры о продаже доли,-сестра имеет право обжаловать договор купли-продажи в судебном порядке.

(текст отредактирован 24.08.2011, 07:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение