Спор о распределении имущества после развода - Какие права имеет жена в данной ситуации и нужна ли оценка имущества?

• г. Москва

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Режим совместной собственности супругов определен статьей 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не важно на кого оформлено имущество нажитое в период брака. Для определения величины компенсации Вам придется делать оценку имущества до суда.

Здравствуйте, Наташа!

В некоторых случаях даже приобретенное ДО регистрации брака имущество может быть признано судом по иску заинтересованного лица совместным имуществом супругов. Не исключено, что это Ваш случай, если дом в период нахождения в браке был улучшен настолько, что стоимость его существенно возросла. Тогда надо оценку делать не просто, а очень грамотно юридически, оценивать не только имущество в целом и по отдельности, но и рассчитывать стоимость улучшений добрачного имущества. Доказательства надо собрать и оценить. Объект незавершенного строительства тоже надо оценить.