Право в споре на имущество

Читайте также:
Вопрос №13788836

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
29.01.2018, 01:15

Режим совместной собственности супругов определен статьей 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не важно на кого оформлено имущество нажитое в период брака. Для определения величины компенсации Вам придется делать оценку имущества до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2018, 11:00

Наташа!

В некоторых случаях даже приобретенное ДО регистрации брака имущество может быть признано судом по иску заинтересованного лица совместным имуществом супругов. Не исключено, что это Ваш случай, если дом в период нахождения в браке был улучшен настолько, что стоимость его существенно возросла. Тогда надо оценку делать не просто, а очень грамотно юридически, оценивать не только имущество в целом и по отдельности, но и рассчитывать стоимость улучшений добрачного имущества. Доказательства надо собрать и оценить. Объект незавершенного строительства тоже надо оценить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ВОПРОС: Подаю в суд иск о разделе (присвоении доли) А жить то мне где с ребенком (9 лет)?

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Была у адвоката и вот так мне посоветовали... Я сделала оценку имущества. Значит мне 1/8 от доли дома (пристройку не оценили, т.к. она не зарегистрирована),1/2 комнаты и 1/2 машины. ВОПРОС: Подаю в суд иск о разделе (присвоении доли) А жить то мне где с ребенком (9 лет)?

Юрист г. Москва
23.04.2018, 00:32

Здравствуйте.

[quote]1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.[/quote]

Имущество поровну делится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2018, 00:53

Добрый вечер.

При наличии права собственности на долю, если она не выделена, Вы имеете право проживать на всей территории жилого помещения. Что касается недостроя - его тоже можно поделить. Объекты незавершенного строительства подлежат разделу. Либо можно изменить размер долей в имуществе с учетом неотделимых улучшений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2018, 08:29

Надо делить все имущество, а не только то, что зарегистрировано.

Не дострой тоже надо делить и его делят.

Надо только иск составить нормальный.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли подать в суд о разделе совместно нажитого имущества (есть только недвижимость-дом)

Недвижимое имущество зарегистрировано на жене. Муж уже 2 года не проживает и не зарегистрирован по месту жительства жены. После аварии мужу присудили выплачивать крупный ущерб. Могут ли подать в суд о разделе совместно нажитого имущества (есть только недвижимость-дом) для того что-бы выделить долю мужа в счет погашения задолженности? В доме прописаны члены семьи. Будет ли выделятся доля мужа? Какую часть могут выделить, если муж не претендует на имущество.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2018, 19:40

Здравствуйте. Да, у кредитора есть такое право (обратить взыскание на имущество должника, находящегося в общей долевой собственности. Обжалуйте в суде такие действия и уменьшайте эту долю (фактически, с учетом реального имущества-дома).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество)

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество) после развода. Развод был 2 мес назад. В имуществе только машина, она в собственности у жены. Если она машину сейчас продаст, то он потом сможет подать в суд на раздел имущества? Или нужно как можно скорее в суд пока не продана машина?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 17:11

Доброго вам времени суток. Если жена продаст машину, то муж впоследствии имеет право расторгнуть данную сделку в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 17:12

Здравствуйте, Юлия, если машина будет продана, то брат сможет взыскать половину её стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 17:13

Здравствуйте.

Если жена продаст машину без разрешения мужа, то он сможет в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора купли-продажи транспортного средства недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
04.11.2017, 17:15

Здравствуйте! Если машина приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и Ваш брат согласно СК РФ имеет право на половину ее стоимости. А то, что она формально зарегистрирована на жену при взыскании в судебном порядке не будет иметь значения. Хотя всегда лучше иметь договор о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дети взрослые! Если при разводе или после него не подавать на раздел имущества ТО ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА?

Жена и муж собираются разводиться. В совместно нажитым имуществе дом, машина и что-то из утвари в доме. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ НА ЖЕНЕ. Дети взрослые! Если при разводе или после него не подавать на раздел имущества ТО ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА? МУЖ ПОТЕРЯЕТ ПРАВА НА ДОМ? ФАКТИЧЕСКИ В ДОМЕ ЭТОМ ЖИВЕТ МУЖ.

Адвокат г. Пермь
18.11.2015, 14:53

нет, права не потеряет, может требовать раздела дома и другого имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
18.11.2015, 14:54

ФАКТИЧЕСКИ В ДОМЕ ЭТОМ ЖИВЕТ МУЖ.

ТОгда он прав не потеряет.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2015, 15:39

Срок давности по разделу имущества исчисляется не со дня расторжения брака,а с момента,когда лицо узнало о нарушении своих прав. Это может произойти и через двадцать лет. Простой пример: супруги живут в квартире после развода, проходит 10 лет (я утрирую), супруг возвращается с работы, а на двери новый замок и его не пускают в квартиру. Вот с этого момента и будет исчисляться срок исковой давности. Никто автоматически права на теряет.Также не имеет значения тот факт, кто и когда проживает в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

Машина зарегистрирована на мужа (доля жены не предусмотрена), но при разводе жена имеет право на её раздел.

При приватизации квартиры муж отказался от доли в квартире в пользу детей и жены. Происходит развод (к сожалению).

Имущество получено в совместном браке-машина, доля жены в квартире.

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

В чём разница полученного имущества?

Адвокат г. Москва
05.02.2008, 18:51

Разница в сделке. В состав совметного имущества входит только то имущество, которое получено в браке по возмездным сделкам. Машина вероятно куплена. А вот приватизация является безвозмездной передачей жилья от госудасртва, то есть безвозмездной сделкой, в связи с чем не входит в состав доля в приватизированной квртаире. Отказа делать не нужно было. Сейчас оспорить свой отказ вероятно нереально в связи с пропуском срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Раздел имущества

Муж с Женой жили вместе 30 лет, у них много нажитого имущества, дома, машины, половина на муже, половина на жене. Муж скончался, у мужа есть дети (пятеро), на какое имущество могут претендовать эти дети, на то, что записано на мужа или на всё вместе нажитое?

Юрист г. Москва
05.05.2021, 13:55

Добрый день!

Доля в размере 50% от всего совместно нажитого имущества войдет в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.05.2021, 14:03

Добрый день, в наследственную массу войдет половину совместно нажитого имущества.

Наследниками первой очереди являются жена, дети и родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.05.2021, 14:18

В наследственную массу войдет 50% от всего имущества приобретенного в период брака, при этом неважно кто является титульным собственником муж или жена, ст.34 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м)

Есть 3-х комнатная квартира 62,5 м. кв. , в ней прописаны (муж, жена и ребенок). Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Адвокат г. Москва
05.06.2003, 04:10

Не можете.Суд определил порядок пользования квартирой, и Вы обязаны соблюдать решение суда. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ТОЧНО НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДОЛЯМ в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленодольск

Как предотвратить распродажу имущества мужем (машина, дача, земельный участок, дом)?

Муж и жена разводятся. Все имущество оформлено на мужа. Заработали все благодаря жене. Как предотвратить распродажу имущества мужем (машина, дача, земельный участок, дом)?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
02.01.2010, 19:10

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, заявив при этом ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета супругу производить отчуждение имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества?

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Адвокат г. Москва
10.12.2008, 13:50

Сергей Владимирович! Квартира не является предметом раздела имущества супругов. Доли в квартире как есть, так и будут собственностью тех, кому они принадлежат. Поскольку получены по безвозмездной сделке. Остальное имущество, включая долги, приобретенное (КУПЛЕННОЕ) в браке, делиться между супругами в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Совместно нажитое имущество

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Адвокат г. Орёл
07.09.2021, 12:51

Брачный договор составьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.09.2021, 12:52

Здравствуйте!

Можно сделать проще. Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого жена становится единоличным собственником. В этом случае дети мужа не будут претендовать на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.09.2021, 12:53

Дарение не подойдет. Заключайте брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.09.2021, 12:58

Юлия добрый день! Заключите брачный договор. Это надо идти к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2021, 13:08

Раздел имущества в данном случае - самый оптимальный вариант.

Составление документов - платно - - -

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение