Спор о распределении имущества после развода - Какие права имеет жена в данной ситуации и нужна ли оценка имущества?

• г. Москва

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Режим совместной собственности супругов определен статьей 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не важно на кого оформлено имущество нажитое в период брака. Для определения величины компенсации Вам придется делать оценку имущества до суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наташа!

В некоторых случаях даже приобретенное ДО регистрации брака имущество может быть признано судом по иску заинтересованного лица совместным имуществом супругов. Не исключено, что это Ваш случай, если дом в период нахождения в браке был улучшен настолько, что стоимость его существенно возросла. Тогда надо оценку делать не просто, а очень грамотно юридически, оценивать не только имущество в целом и по отдельности, но и рассчитывать стоимость улучшений добрачного имущества. Доказательства надо собрать и оценить. Объект незавершенного строительства тоже надо оценить.

Спросить
Пожаловаться

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Была у адвоката и вот так мне посоветовали... Я сделала оценку имущества. Значит мне 1/8 от доли дома (пристройку не оценили, т.к. она не зарегистрирована),1/2 комнаты и 1/2 машины. ВОПРОС: Подаю в суд иск о разделе (присвоении доли) А жить то мне где с ребенком (9 лет)?

Недвижимое имущество зарегистрировано на жене. Муж уже 2 года не проживает и не зарегистрирован по месту жительства жены. После аварии мужу присудили выплачивать крупный ущерб. Могут ли подать в суд о разделе совместно нажитого имущества (есть только недвижимость-дом) для того что-бы выделить долю мужа в счет погашения задолженности? В доме прописаны члены семьи. Будет ли выделятся доля мужа? Какую часть могут выделить, если муж не претендует на имущество.

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество) после развода. Развод был 2 мес назад. В имуществе только машина, она в собственности у жены. Если она машину сейчас продаст, то он потом сможет подать в суд на раздел имущества? Или нужно как можно скорее в суд пока не продана машина?

Жена и муж собираются разводиться. В совместно нажитым имуществе дом, машина и что-то из утвари в доме. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ НА ЖЕНЕ. Дети взрослые! Если при разводе или после него не подавать на раздел имущества ТО ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА? МУЖ ПОТЕРЯЕТ ПРАВА НА ДОМ? ФАКТИЧЕСКИ В ДОМЕ ЭТОМ ЖИВЕТ МУЖ.

Машина зарегистрирована на мужа (доля жены не предусмотрена), но при разводе жена имеет право на её раздел.

При приватизации квартиры муж отказался от доли в квартире в пользу детей и жены. Происходит развод (к сожалению).

Имущество получено в совместном браке-машина, доля жены в квартире.

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

В чём разница полученного имущества?

Муж с Женой жили вместе 30 лет, у них много нажитого имущества, дома, машины, половина на муже, половина на жене. Муж скончался, у мужа есть дети (пятеро), на какое имущество могут претендовать эти дети, на то, что записано на мужа или на всё вместе нажитое?

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена разводятся. Все имущество оформлено на мужа. Заработали все благодаря жене. Как предотвратить распродажу имущества мужем (машина, дача, земельный участок, дом)?

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение