Суд назначил солидарную ответственность по исполнительному производству в пятикомнатной коммунальной квартире - возможность взыскания с зарегистрированного человека и способы обойти данную ситуацию

• г. Саратов

Пятикомнатная коммунальная квартира. В каждой комнате свой собственник, либо наниматель. 2.5 года назад компания "Э" подала на всех лиц зарегистрированных по адресу квартиры в суд, за что суд назначил взыскать со всех собственников, нанимателей и прописанных лиц солидарную ответственность. В одной из комнат была прописана гражданка "п", ее мать является собственником комнаты по сей день. Исполнительное производство взыскивают с гражданки "п" в полном объеме, без разделения на солидарные доли. Имеет ли право суд, с человека, зарегистрированного в комнате, взыскать что-либо? На какие статьи необходимо сослаться в апелляционной жалобе? Как обойти данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

При таком решении суда о взыскании со всех собственников, нанимателей и прописанных лиц при солидарной ответственности - правильно взыскали. Апелляционная жалоба и исполнительное производство по этому иску - несовместимо.