Суд назначил солидарную ответственность по исполнительному производству в пятикомнатной коммунальной квартире - возможность взыскания с зарегистрированного человека и способы обойти данную ситуацию

• г. Саратов

Пятикомнатная коммунальная квартира. В каждой комнате свой собственник, либо наниматель. 2.5 года назад компания "Э" подала на всех лиц зарегистрированных по адресу квартиры в суд, за что суд назначил взыскать со всех собственников, нанимателей и прописанных лиц солидарную ответственность. В одной из комнат была прописана гражданка "п", ее мать является собственником комнаты по сей день. Исполнительное производство взыскивают с гражданки "п" в полном объеме, без разделения на солидарные доли. Имеет ли право суд, с человека, зарегистрированного в комнате, взыскать что-либо? На какие статьи необходимо сослаться в апелляционной жалобе? Как обойти данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

При таком решении суда о взыскании со всех собственников, нанимателей и прописанных лиц при солидарной ответственности - правильно взыскали. Апелляционная жалоба и исполнительное производство по этому иску - несовместимо.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 5 комнат. В каждой комнате собственники, наниматели и зарегистрированные лица. 2.5 года назад энергетическая компания подала на всех в суд по задолженности за свет и выйграла дело. По исполнительному листу все взыскали с одного человека, который там был прописан у матери, которая является собственником. Имеет ли смысл подать в суд на компанию с просьбой разделить общий долг на равные доли между всеми собственниками? Так как собственница комнаты готова оплатить свою часть долга.

Коммунальная квартира имеет 5 комнат.

У каждой комнаты свой собственник. Одна из комнат 3 года назад была продана не легально. Отказы от собственников никто не получал. Комната была продана по принципу дарения какой то части, на следующий день оставшаяся час была продана, ранее одаренному.

Есть ли срок давности этой сделки и возможно ли ее анулировать?! Тк собственник одной из комнат хотел бы ее приобрести.

В комнате прописаны мать, отец и несовершеннолетний ребенок.

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира, в одной комнате собственником является моя мама, а собственником другой комнаты являются мой муж и несовершенолетняя дочь, третья комната принадлежит собственнику не относящемуся к нашей семье (постороннему). Третий собственник решил сдать свою комнату семье из 4-х человек, вопрос имеет ли он такое право вселить их без нашего согласия?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Коммунальная квартира из 5 комнат, обще долевая. Три собственника, у каждого по комнате, две другие комнаты муниципальные. Один из собственников категорически не соглашается, что бы я как собственник сдвала комнату по договору аренды. В комнате мы не проживаем и продать не можем, так как она принадлежит 14 летнему несовершеннолетнему моему сыну. Как обойти ситуацию, что бы не спрашивать разрешения других собственников на сдачу комнаты, так как с одни собственником не получается договориться. За ранее благодарю за ответ.

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение