Статья 1161 - Приращение наследственных долей в случае отказа наследника

• г. Краснодар

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Брат ничего не писал, проживает где-то на Украине, его судьба не известна. Прописан в Крыму.

Можно ли воспользоваться этой статьей что бы сохранить долю за собой?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можно, если при подаче заявления о принятии наследства добросовестно все данные по брату - указали у нотариуса, а тот не смог его найти и выдал свидетельство только Вам.