Статья 1161 - Приращение наследственных долей в случае отказа наследника

• г. Краснодар

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Брат ничего не писал, проживает где-то на Украине, его судьба не известна. Прописан в Крыму.

Можно ли воспользоваться этой статьей что бы сохранить долю за собой?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можно, если при подаче заявления о принятии наследства добросовестно все данные по брату - указали у нотариуса, а тот не смог его найти и выдал свидетельство только Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Их двое. Может ли один отказаться именно от этой перешедшей части, в пользу второго и вступить только в права наследования в часть, которая была ему завещана?

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный." А может ли завещатель указать в завещании не одного другого наследника, а нескольких (двух или более) (т. е. подназначить наследникОВ) или не может? Ведь в тексте статьи употреблено единственное число (Завещатель может указать в завещании другого наследникА (подназначить наследникА). Большое спасибо за разъяснение.

Я написал завещание на человека 15 лет назад и назначил поднаследников. Тот человек умер уже 12 лет назад и я ничего не менял. Числятся ли еще поднаследники моими наследниками или завещание уже недействительно?

Я знаю статью ГК, но там как я понял сроки между смертями меньше, а здесь аж 12 лет. в принципе я уже мог и заново составить или все тоже действительно?

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Большое спасибо.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п.2 ст.1154 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону также будут призваны к наследованию в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п.2 ст.1154 ГК РФ), если один из них является наследником по завещанию, но отказался от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть участок с постройками СНТ, собственник умер 10 лет назад, по выписке ЕГРН собствеником и сейчас остается умерший 10 лет назад человек. Участком пользуются неизвестно кто? На контакт эти люди не идут. Правление СНТ ничего не делает для прояснения данного вопроса. Куда обращаться и с чем чтобы имущество умершего признали вымороченным?

2.2. Статья 1151 Гражданского Кодекса РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Можно ли считать, что несовершенолетний утратил право на наследство своей доли по закону, если его родитель подал заявление об открытии наследства после срока, не получил согласия другого наследника и не обратился в суд в положенные полгода. Прошло уже 6.5 лет после смерти наследодателя. Несовершеннолетнему сейчас 20 лет. Может ли наследник, вовремя оформивший наследство использовать закон о приращении наследственных долей? Сейчас доля, которая бы причиталась несовершеннолетнему, не оформлена ни на кого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение