Законность проведения следственных действий при нахождении обвиняемого под воздействием психотропных препаратов - как предупредить следователя?

• г. Ярославль

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста... Я нахожусь в статусе обвиняемого,, можно ли следователю проводить следственные действия с лицом, которое находится под воздействием психотропных препаратов (прохожу амбулаторно лечение у психиатра)... Будут ли считаться они законными? В какой форме можно предупредить об этом следователя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае если проходимое Вами лечение действительно влияет на достоверность даваемых Вами показаний при проведении следственных действий, Вам необходимо обратиться к следователю либо с письменным ходатайством, либо заявить об этом в ходе очередного следственного действия, о чем должна быть занесена запись в протокол следственного действия. Следователь по данному поводу должен будет допросить специалиста (врача-психиатра), который и пояснит, влияет ли проходимое Вами лечение и принятие Вами соответствующих медицинских препаратов на даваемые Вами показания в ходе предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент опроса следователем подозреваемый находился под действием медицинских препаратов, так как амбулаторно лечился в психдеспансере и сообщил об этом следователю, предоставив рецепты от лечащего врача, имел ли следователь право проводить опрос?

Имеет ли какое либо право стажер следователя проводить следственные действия от своего имени подписываться под докумегнтами как следователь

? имеется в виду проведение следственных действий стажером следователя на основании которых в дальнейшем могут вынести обвинительный приговор обвиняемому. Если имеются такие документы-прошу вас дать ссылку как их найти. Заранее благодарен за ясный ответ.

Срок следственных действий закончился месяц назад. Продлений на следственные действия у следователя нет 100 процентов. Сейчас следователь завёт на ознакомление с уголовным делом. Законны ли требования следователя если у него нет продлений на следственные действия?

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела (следователь уведомил об окончании пред. Следствия ст. 217 УПК РФ) следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя. Если нет, на какие законы ссылаться при обжаловании действий следователя?

Мог ли следователь передавший уголовное дело другому следователю 01.10.2020 г, (другой следователь этим числом принял его к производству), проводить в этот день следственные действия?

При уголовном деле, после завершения следственных действий, может ли следователь в процессе ознакомления обвиняемого с материалами проводить следственные действия, проводить допросы и т. д. и докладывать их в Тома материалов дела?

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела, следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обвиняемый по ст. 171.1 и 171.3 УК РФ. С устного разрешения следователя я ездил на заработки с выездом другой город, понимая что письменного разрешения мне следователь не давала. В течение года спокойно выезжал, работал, и приезжал по требованию следователя обратно для ознакомления с материалами уголовного дела и для следственных действий. Следователь объявила меня и других обвиняемых по делу в розыск. Следователь вышла в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. В отношении двух обвиняемых она подала ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу в СИЗО. Я желаю добровольно явиться к следователю. Я никогда не скрывался и не собираюсь скрываться от следователя. Хочу понять, какие будут мои правильные действия при встрече со следователем? Какое ходатайство я должен подать следователю, чтобы смягчить ситуацию? Необходимо ли предупредить заранее прокуратуру о том, что я добровольно иду к следователю, чтобы не получилось так, что прибыв добровольно к следователю, она не указала в протоколе о том, что меня задержали и доставили?

Прокуратура вынесла предписание о проведении служебной проверки следователя, и о строгом дисциплинарном взыскании. Параллельно на рассмотрении прокуратуры находится заявление о незаконности действия следователя. Может ли следователь продолжать проводить следственные мероприятия, в частности предъявлять обвинение?

Следователю мама отдавала свои выписки с амбулаторной карты заболевании, копию справки об инвалидности, копию программы реабилитации, справку о составе семьи, что передать должен следователь в суд? Обвиняемого о заболеваниях передавали следователю копию амбулаторной карты ее передать должен следователь в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение