Законность проведения следственных действий при нахождении обвиняемого под воздействием психотропных препаратов - как предупредить следователя?

• г. Ярославль

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста... Я нахожусь в статусе обвиняемого,, можно ли следователю проводить следственные действия с лицом, которое находится под воздействием психотропных препаратов (прохожу амбулаторно лечение у психиатра)... Будут ли считаться они законными? В какой форме можно предупредить об этом следователя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае если проходимое Вами лечение действительно влияет на достоверность даваемых Вами показаний при проведении следственных действий, Вам необходимо обратиться к следователю либо с письменным ходатайством, либо заявить об этом в ходе очередного следственного действия, о чем должна быть занесена запись в протокол следственного действия. Следователь по данному поводу должен будет допросить специалиста (врача-психиатра), который и пояснит, влияет ли проходимое Вами лечение и принятие Вами соответствующих медицинских препаратов на даваемые Вами показания в ходе предварительного следствия.