Касаемо договора аренды нежилых. Помещений арендатор и арендодатель в целом равноправные отношения?

• г. Петрозаводск

Касаемо договора аренды нежилых. Помещений арендатор и арендодатель в целом равноправные отношения?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, договор аренды нежилых помещений, между арендатором и арендодателем равноправные отношения? В случае если упала сосулька на человека или человек подскользнулся и повредился кто отвечает арендатор или арендодатель? В подобных моментов не прописано!

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Есть трехсторонний договор аренды нежилого помещения (два арендодателя 1 и 2 и один арендатор). Арендодатель 2 продал свою долю арендодателю 1. Как арендатору уведомить арендодателя 2 что он ему больше не будет платить аренду?

С нашим арендатором 01.01.2010 года был заключен договор аренды помещения. В связи с тем, что у него отпала необходимость в использовании помещений, арендодатель за 1 месяц в конце января был уведомлен о предстоящем расторжении договора.

Арендодатель возражает против одностороннего расторжения договора, поскольку считает, что условия договора не содержат положений, позволяющих арендатору расторгнуть договор по своей инициативе в данном случае.

Договор содержит следующие положения, касающиеся одностороннего расторжения договора:

2.3.9. Арендатор обязан письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за один месяц о пред-стоящем освобождении арендуемых нежилых помещений, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном расторжении договора по своей инициативе (здесь имеется ввиду, случаи, указанные в п. 6.3. договора) и сдать арендуемые нежилые помещения Арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормативного износа. Арендодатель подписывает акт приема-сдачи (возврата) нежи-лых помещений только при полном покрытии Арендатором всех его задолженностей перед Арендодателем.

6.1. Настоящий договор по соглашению сторон может быть расторгнут до окончания срока действия, установленного п.5.1.

6.3. По требованию Арендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях:

6.3.1. Арендодатель не предоставляет нежилые помещения в пользование Арендатору либо создает препятствия в пользовании нежилыми помещениями в соответствии с условиями настоящего договора или назначением нежилых помещений.

6.3.2. Переданные Арендатору нежилые помещения имеют препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра нежилых помещений или проверки его исправности при заключении договора.

6.3.3. Нежилые помещения в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение