Могу ли я претендовать на отдельное жилье, если моя мать была лишена родительских прав и я не прописана в муниципальном жилье, где проживает мать и моя сестра с ее ребенком?

• г. Новосибирск

При определении меня в детдом за мной закрепили муниципальное жилье где проживает мать, которая была лишена родительских прав. Могу ли я претендовать на отдельное жилье? Так же там прописаны: мать, моя сестра и ее 9-ти летняя дочь. Я там не прописывалась, (прописка до сих пор детдомовская), потому что проживаю в городе, снимаю жилье, работаю... (в деревне где закреплено жилье нет работы, а следовательно и условий для выживания). Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина!

Ваше имя как у моей мамы. ))

Зависит от того, сколько лет прошло после Вашего выпуска из детдома и насколько Вы адаптировались к самостоятельной жизни.

Итак, в течение первых 5 лет после выпуска из детдома Вы не можете продать закрепленное за Вами жильё. По истечении 5 лет Вас проверяют насколько Вы адаптировались.

Если адаптация не была признана успешной, то продлевают ещё на 5 лет, но только один раз.

Вот по истечении этих 5 или 10 лет Вы получаете право на приватизацию данного муниципального жилья (правда, придется получить письменные отказы всех проживающих и зарегистрированных в данном закрепленном за Вами жилье в деревне лиц (т.е. от матери и сестры (за себя и свою дочь).

После приватизации необходимо будет владеть жильём на праве собственности ещё 5 лет, чтобы при продаже не платить налоги.

А затем Вы сможете продать закрепленное за Вами жильё в деревне с соблюдением правил преимущественной покупки. Если посчитать, то это примерно в возрасте 28 лет-33 года в зависимости от того, когда Вы признаны адаптировавшейся к самостоятельной семейной жизни.

Если уже появились основания для дальнейших действий, то Вы можете обратиться в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо за ответ, но есть кое какие нюансы... забрали в детдом меня в 14 лет (2001 год), выпустилась из детдома в 2007. с тех пор и началась самостоятельная жизнь... Закончила мед колледж, но по специальности не работаю. Очень мало платят мед. сестрам за их труд... с 2007 года по сей день живу на съемных квартирах (14 переездов за эти годы..) в деревне, где закрепленный дом я не бываю. Работы нет, дорога туда-как в тайге (150 км от города в котором сейчас живу). Прописываться в этом доме я не стала, потому что все равно там не живу. Нет там условий для выживания.. Мать живет на минимальную пенсию. За жильем следить небыло и нет у нее финансовой возможности, поэтому как закрепили "разбитое корыто", так оно и по сей день в том же состоянии... Ни кола, ни двора... Все хоз. постройки были стоплены еще в нашем детстве (до детдома). Жилье аварийным признавать администрация не соглашается, акцент ставят на том, что в нашей деревне почти все дома такие, и мол, ничего страшного. Люди живут... а из жителей в деревне нашей практически пенсионеры и алкаши. Есть домов шесть, которые более менее. И это те, кто торгует техническим спиртом! В общем, закрепленная за мной (и моей сестрой "холупа " никому там и бесплатно не нужна, не то что за деньги... Даже не смешно...

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, уважаемая Нина, необходимо более подробно разбираться в сложившейся у Вас ситуации для определения последовательности разрешения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте я обучался в детдоме по суду мать лешили родительских прав и замной закрепили жилье после детдома я по месту жительства не поевлялся потом меня посадили и мать которая лешена родительских прав выпесала меня законно это и могу я росчитовать на жилье.

Мне сейчас 22 года. С 2008 года закреплено жилье постановлением мэра г.Благовещннска. Это жилье муниципальное. Там прописана моя мать которая лишена родительских прав моя бабушка и дядя. Я там жить не могу из за родствеников они меня от туда выгончют. Скажите могут ли мне выдать отдельное жильё?

Мне 27 лет моя мать была лишена родительских прав, по выпуску с детского дома мне в отделе опеки сказали проживать в квартире с матерью т.к жилье там закреплено за мной было, все это время я снимаю жилье так как мать пьёт и жить там не возможно. Могу ли я как то получить жилье?

Я воспитывалась в в детском доме но моя мать не была лишена родительских прав анна была осуждена по выходу из детского дома я пошла учиться в училище после училище жилье мне не предоставили так как мать была не лишена родительских прав на данный момент я снимаю квартиру и кто му же являюсь матерью одиночкой прописка в паспорте до сих пор детдомовская что мне делать и куда мне обратиться в этой ситуации чтобы получить льготное жилье.

Могу ли получить жилье как сирота, если за мной закреплена жилплощадь. Мне 21 год. Я из Приморского края. Меня и мою сестру в 2001 году определили в детский дом. За нами (я и сестра) закрепили квартиру где прописаны мать (лишённая родительских прав) и мои братья и сёстры, всего 8 человек. Я там прописана не была. Прописка у меня была по месту нахождения, т.е. в детдоме. С 2008 года после выпуска из детского дома я начала решать вопрос где мне жить. В органах опеки мне сказали, что за мной закреплена жилплощадь, но на тот момент там проживали на законных основаниях моя мать с сожителем, сестра со своим сыном, брат со своей женой и сыном. Так же мне в опеке сказали обратиться к судебным приставам с постановлением о закреплении за мной жилплощади и приставы должны помочь освободить это помещение. Но по понятным причинам я не собиралась этого делать. Затем я училась в училище и проживала в общежитии. Сейчас я уехала в Курскую область и прописана в Курской области у сестры с которой была в детдоме. Есть ли у меня право получить жильё как сирота? И если да, то где? Только в Приморском крае или как?

Моя сестра набрала кредитов в нескольких банках и микро финансовых организациях, и не выплачивает, она прописана в квартире где прописаны я,мама и мой 9 летний сын, но не проживает последние 15 лет, так же моя сестра была лишена родительских прав и ее сына воспитывала моя мама, которая до сих пор является опекуном, коллекторы приезжают и звонят по месту прописки сестры, вопрос состоит в том, что можно сделать что б избежать угрозы и наезды коллекторов? Можно ли выписать сестру из муниципальной квартиры? Возможно ли как то доказать что она не проживает в квартире более 15 лет и все имущество было приобретено моими родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За мной и еще тремя сестрами закреплено жилье в деревне 40 кв.м. Две сестры уже там проживают с детьми. Можно ли мне встать на очередь чтобы получить другое жилье? Сейчас я проживаю в другом городе и мне не очень охото жить в деревне где нет работы по моему образованию.

У меня трое детей, двое от первого брака прописаны со мной, (отец не лишён родительских прав), а третий от второго брака прописан с отцом, все дети проживают со мной. Могу ли оформить многодетная мать? И нужно ли какие либо документы от первого мужа? И где оформлять по моё прописки, или по прописке мужа так как проживаем по прописке второго мужа?

У меня есть дочь, прописана со мной. Я и покойный муж, лишены родительских прав на нее, проживает она у опекунов (бабушка). Опека отказывается ставить ее в очередь на жилье, говорит что у нее есть прописка. Дом где мы прописаны 52 кв/м, в общем там прописано 11 человек. Законы ли действия опеки, потому как по закону она считается сиротой, хотя и имеет прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение