Нарушение прав и произвол персонала развлекательного клуба - описание ситуации и возможные последствия

• г. Магадан

Ситуация такая. Я с мужем посещали развлекательный клуб. Сотрудники включили свет и стали всех выгонять из клуба, несмотря на то, что время до закрытия ещё было три часа. Мы не стали противится и направились к гардеробу. Вызвали такси, стали одеваться. К нам подошёл молодой человек, который был обычно одет, имеется ввиду, что не в форме охраны, без бейджика сотрудника и грубо стал нас выгонять. На вопрос кто он, ответил что начальник охраны. Муж попросил его представиться, на что он снял с себя куртку и стал толкать мужа к выходу, ему стал помогать другой молодой человек в форме охраны. Я начала снимать их действия на телефон. Этот неизвестный, который называл себя начальником охраны, выхватил у меня мой телефон, отдал другому человеку и тот куда-то ушёл с телефоном. Я говорила, что хочу уйти, но мне ответили, что без телефона меня не отпустят. При этом на мои просьбы отдать мне телефон, отвечали отказом какое-то время. У меня на теле проявились синяки из-за их действий. И было очень страшно находится одной с ними в здании. Я обратилась в полицию с заявлением. Сегодня прошёл третий день, участковый так и не взял показаний. Только по телефону разговаривали. Договорились встретиться завтра. Скажите какое наказание ждёт сотрудников клуба и на что я могу рассчитывать в этой ситуации? Хочется чтоб эти люди ответили за свои действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Сотрудников клуба, вероятно, ждет уголовное наказание. Но это зависит от вашей активности и формулировки ряда юридически-значимых аспектов.

Здравствуйте. Уже побывали у участкового. Сняла побои, скорее всего класифицируют как лёгкие. Планирую сходить к специалисту врачу, так как постоянное чувство тревоги и бессонница. До этого происшествия моё самочувствие было в норме. У меня ещё есть такой вопрос, могу ли я писать показания сама, а не сотрудник полиции. Возможно в форме вопрос-ответ? На что я могу сослаться?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скорее всего привлекут по этой статье. По телефону вопрос будет решаться отдельно.

Показания пишите, как правило дознаватель или следователь. Тут уж он будет решать.

Разрешено и самостоятельное написание показаний. Но, повторюсь, решает допрашивающее лицо.