Процедура оформления просроченных земельных паев у умерших родителей - необходимые шаги.

• г. Оренбург

Здравствуйте! У умерших родителей моего отца остались земельные паи, срок во вступление наследство просрочен (более 6 лет назад). Хотим оформить их, подскажите, пожалуйста, какие наши действия. У отца есть родные сестры, от них мы уже взяли заявления об отказе принятия в наследство! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльвира! Соберите все документы, касающиеся родственных связей умерших родителей, отца и лиц, отказавшихся от наследства + все документы на земельные паи + справку от нотариуса, что вам отказано во вступлении в наследство в связи с истечением срока принятия наследства = пишите исковое заявление в суд по месту нахождения земельных паев и просите суд восстановить срок принятия наследства и признать за отцом права собственности на земельные паи. Родные сестры должны в ходе судебного заседания выразить свой отказ от наследства. Те заявления, которые имеются у Вас на руках не имеют для суда юридического значения.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об отказе в наследство было оформлено у нотариуса. Оно считается не действительным? И может быть так, что нам нотариус откажет в справке об отказе во вступления в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Если заявление об отказе было оформлено у нотариуса, то можете смело его предъявлять в суде, сроков давности не имеет, а сестры отца могут в суд и не являться. Если нотариус в справке об отсутствии наследственного дела или о том, что никто не вступил в наследство, откажет, требуйте этот отказ в письменном виде. Так и скажете "...для предъявления в суд...". Не выдаст, не расстраивайтесь. В суде так и поясните, что нотариус отказал.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин России, в грузии от умерших родителей есть дом, в котором проживает его сестра. Дом не приватизирован, муж наследство не оформлял. Может ли муж оформить приватизацию, если он выписан из дома, срок принятия наследства от умерших родителей просрочен на 30 лет?

Хотелось бы получить консультацию по вступлению в наследство. Наследодатель умер 10 лет назад. Осталось завещание, в котором фигурирует 1 наследник, но у наследника есть родные брат и сестра. Имущество - жилой дом и земельный участок. Куда следует обратиться наследнику сейчас: в суд или к нотариусу? Нужны ли официальные отказы от наследства брата и сестры? И какие необходимо предоставить документы? Заранее спасибо.

У меня просрочен срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста текст заявления о встуалении в наследство. Нужно снять деньги со сбер книжки. Заранее спасибо.

Хотелось бы получить консультацию по вступлению в наследство. Наследодатель умер 10 лет назад. Осталось завещание, в котором фигурирует 1 наследник, но у наследника есть родные брат и сестра. Куда следует обратиться наследнику сейчас: в суд или к нотариусу? Нужны ли официальные отказы от наследства брата и сестры? И какие необходимо предоставить документы? Заранее спасибо.

Если срок принятия наследства просрочен уже очень давно, более 15 лет, а наследника, по идее, могло бы быть трое, но сейчас оформить наследство хочет только один из них, то надо ли брать с двух других отказ от наследства? Или по истечению срока в шесть месяцев после смерти наследодателя, если никто из них не обращался, значит они автоматически отказались от наследства? И надо ли идти к нотариусу у которого дело о наследстве лежит или можно идти сразу в суд с иском на восстановление срока принятия наследства и самого принятия наследства? Заранее спасибо за ответ.

Что бы оформить наследство за умершим родным братом, обратились за документами 2 сестры. У одной из сестёр (младшей) в документах ошибка в фамилии. Вторая сестра предлагает оформить наследство на себя, чтобы избежать судебной волокиты подтверждения младшей сестры с братом. Как оформить наследство на старшую сестру (ей почти 90 лет), что бы младшая сестра не осталась обделённой? Можно ли при оформлении наследства сразу оформить отказ от его половины в пользу младшей сестры?

У меня умерла бабушка и отцов брат. Он женат не был и семьи у него не было. Бабушка умерла уже прошло лет 15 и дядя лет 10 могу я оформить земельный пай который довался с колхозов и совхозов. Если земля у фермера и пользуется ей двоюрная сестра дяди.. Отцов брат который умер а земельный документ находится у двоюрной сестры моего отца и дяди. Да мне ответ дали что родных братьев нет у моего отца который был он умер последний. А двоюрные есть и в настоящее время два свидетельства на земельные паи у двоюрной сестре. Кто по закону может оформить эти земельные паи. Кроме меня могут двоюрные сёсра если от меня нет отказного документа. И я родная внучка и полимяница отцовому брату. У него больше не кого нет. И семьи не было. Скажите могу я вступить в наследство через суд на два земельных пая и как.19 11 2018 Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) У меня вопрос по поводу наследства.

У меня умерла мать, отец жив. После ее смерти осталось наследство-пол дома и земельный пай. Вопрос в следующем-я одна дочь у родителей осталась, сестра умерла 12 лет назад. На наследство претендует дочь моей сестры. У меня вопрос-по закону она имеет право на наследство, или только я и отец? Да,еще, завещания мать не оставила. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение