Как гражданину РФ с украинским водительским удостоверением использовать автомобиль для личных нужд?

• г. Калуга

Я гражданин РФ с 2016 г., ранее гражданине Украины. Но водительское удостоверение украинское. Имею ли я право на вождение на личном автомобиле в личных целях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Законом определено, что водить с иностранными водительским удостоверением вы можете только в личных целях, а вот для такси, нужны российские водительские права.

Добрый день, Андрей! Если вы гражданин РФ, то управлять ТС вы должны по водительскому удостоверению, выданному в стране вашего гражданства, даже в личных целях. Хоть у вас права, выданные на Украине, международного образца, но вы уже не являетесь ее гражданином. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо! А какой статьей данное положение регламентировано?

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 04.02.2016)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

С 1 июня 2017 года вступил в действие закон, согласно которому работодатели не вправе допускать к управлению автотранспортом водителей с иностранными правами. Это требование распространяется не только на зарубежных работников, но и россиян, если они долгое время проживали за пределами России и имеют иностранное ВУ.

Если планируется езда на машине только в личных целях, то закон не требует от таких россиян обязательной замены ВУ.

1 июня 2017 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отдельного закона не принималось, только изменения.