Что делать, если украли телефон в рассрочку со страховкой, но страховой случай не подходит по статье 158

• г. Москва

Здравствуйте, взяла телефон в рассрочку со страховкой (от поломки и кражи, банк ВТБ) у меня украли телефон, прокуратура вынесла 158 статью, часть 1,и как раз эта часть не подходит под страховой случай. Скажите, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если есть обвиняемый, заявляйте гражданский иск. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно читать договор страхования, а также отказ страховой компании в выплате.

Возможно можно в судебном порядке взыскать со страховой компании.

А если обвиняемого нет? получается что сделать ничего уже нельзя?

Как правильно указала Нина Николаевна нужно смотреть договор страхования и определить какие случаи являются страховыми. Если для выплаты страховки необходимо решение по ч.2 ст.158 УК РФ то часть 2 предусматривает уголовную ответственность за кражу, совершенную:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Может Ваш случай подпадает под действие данной нормы.