Декретные выплаты.В данный момент беременна вторым ребенком на 1 месяце.

29.01.2018, 11:07
• г. Ставрополь
Вопрос №13790203

Декретные выплаты.

В данный момент беременна вторым ребенком на 1 месяце. Первому год и 10. До беременности официально не работала. Если сейчас я устроюсь на работу официально и будет стаж 6 месяцев, мне выплатят декретные или рассчитывать только на единовременное пособие и по уходу до 1.5 лет?

Хочу устроится по минимальной ставке МРОТ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

В случае Вашего трудоустройства и после рождения ребенка работодатель должен будет подать сведения в ФСС, на основании этих сведений вам назначат пособие.

Если вы работаете по трудовому договору, то имеете право получить такие пособия:

1) пособие при постановке на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) - единовременно 412,08 руб.;

2) пособие по беременности и родам - в размере 100% среднего заработка за каждый месяц декретного отпуска. (Примечание: это правило действует, если будущая мама проработала по трудовому договору в общей сложности более 6 месяцев, а если стаж короче, то «декретные» выплачиваются в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый месяц отпуска, с 1 января 2018 года – 9 489 рублей)

Обратите внимание: предельный размер пособия по беременности и родам составляет в среднем 34 583 руб. в месяц. Именно столько получит будущая мама, если ее зарплата равна этой сумме либо выше (напомним, в прошлом году максимальный размер «декретных» был 25 390 руб. в месяц);

Минимальная сумма декретных выплат в 2017 году и максимум

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);

38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);

47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Максимальный размер пособия ограничивается величиной среднего заработка, с которого производятся взносы на социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством (так называемая «страховая база»).

Женщины, вставшие на учет к гинекологу в поликлинику или женскую консультацию до 12 недели беременности, имеют право на получение единовременной помощи величиной 613,14 руб. — при условии предъявления соответствующей справки из медицинской организации о ранней постановке на учет будущей мамы.

В дополнение к этому одному из родителей (матери или отцу) по месту работы выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка, составляющее с 1 февраля 2017 года 16350,33 руб.

При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы:

3065,69 руб. на первого ребенка;

6131,37 руб. — на второго и последующих.

3) единовременное пособие при рождении ребенка - 10 988,85 руб.;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - в размере 40% среднего заработка, но не более 13 833 руб. в месяц.

Если не трудоустроены:

- Во-первых, маме полагается выплата в связи с рождением ребенка (примерно 10 988,85 руб.)

Во-вторых, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для неработающих женщин такое пособие в 2010 году составит 2060,41 руб. в месяц при рождении первого ребенка и 4120,83 руб. при рождении второго и последующих детей. Оба пособия выплачиваются в органе соцзащиты по месту жительства.

В 2018 году будут введены новые меры социальной поддержки, в том числе две новые ежемесячные выплаты на детей до 1.5 лет в размере прожиточного минимума (в среднем около 10000 рублей в месяц) — при рождении первого ребенка и в виде ежемесячных выплат из материнского капитала наличными на второго и последующих детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.07.2015, 11:05
• г. Краснодар
Вопрос №7436909

Вопрос по выплате декретных. Я нахожусь на 4-м месяце беременности. На данный момент не работаю уже год и 1 месяц. Сейчас есть возможность устроиться официально на государственную работу. Как в таком случае будут рассчитываться декретные и будут ли? И второй вариант, если я не устраиваюсь сейчас на работу, будут ли засчитаны те месяцы, когда я работала. Декретные же считаются за 2 последних года работы?

27.07.2019, 18:43
• г. Заинск
Вопрос №16122787

У меня третий месяц беременности. Беременность многоплодная. Собираюсь устроиться на работу официально. Будут ли мне выплаты минимальные декретные, беременность многоплодная, то есть два плода. Год официально не работала.

18.06.2011, 11:00
• г. Казань
Вопрос №1326535

Устроилась на работу и через месяц забеременела (ребёнок второй), до этого не работала 2 года (официально). На момент декретного отпуска стаж работы будет составлять 8 месяцев. Хотела узнать, какие декретные выплаты мне должны выплатить на работе? И нужно ли писать заявление на декретные?

22.05.2019, 13:56
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15807447

Может ли полная ставка быть меньше МРОТ? Я оформлена с 2016 года на 1/4 ставки от 10000 руб. С 2019 года МРОТ стал 11280, но мне продолжают платить от 10000. Законно ли это? Как будет рассчитываться декретный больничный лист при таком раскладе? Если я попрошу оформить меня на полную ставку, смогу ли я получить минимальные декретные пособия в размере 51918 руб?

18.03.2014, 02:59
• г. Красноярск
Вопрос №3563356

Я отработала официально полтора года, с марта 2012 по декабрь 2013. уволилась. На данный момент нахожусь на четвертом месяце беременности. Ищу работу. Будут ли мне положены декретные выплаты (дородовые, послеродовые и ежемесячное пособие по уходу за ребенком), если стаж в последней организации составит месяца три?

26.06.2016, 13:36
• г. Тверь
Вопрос №10890130

Вопрос по начислению декретных выплат и выплат по уходу за ребёнком. В янва 2015 года я ушла в декретный отпуск, в марте 2016 вышла на работу на 0,9 ставки. В сентябре перейду на полную ставку. Если я уйду во второй декретный отпуск (вторая беременность) в 2017 году, смогу ли я взять для расчета пособий 2016 и 2013 года или смогу ли я дважды взять 2016 год?

06.05.2016, 04:30
• г. Северск
Вопрос №10484456

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до 1 июля, в организации работаю с 2014 года и в 2014 ушла в декрет (отработала 7 мес.) до этого стажа не имею! Расчёт декретных выплат был по минимальным расчётам ТК нет выработанных 2 года! Сейчас в августе ухожу во второй декрет (осенью рожать) на какие выплаты мне рассчитывать? Так же по минимальной ставке? И надо ли выходить на работу хотя бы на один день что бы оТКрыть второй декретный лист?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение