Возможность получения декретных выплат при устройстве на работу с минимальной ставкой МРОТ и 6-месячным стажем

• г. Ставрополь

Декретные выплаты.

В данный момент беременна вторым ребенком на 1 месяце. Первому год и 10. До беременности официально не работала. Если сейчас я устроюсь на работу официально и будет стаж 6 месяцев, мне выплатят декретные или рассчитывать только на единовременное пособие и по уходу до 1.5 лет?

Хочу устроится по минимальной ставке МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

В случае Вашего трудоустройства и после рождения ребенка работодатель должен будет подать сведения в ФСС, на основании этих сведений вам назначат пособие.

Если вы работаете по трудовому договору, то имеете право получить такие пособия:

1) пособие при постановке на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) - единовременно 412,08 руб.;

2) пособие по беременности и родам - в размере 100% среднего заработка за каждый месяц декретного отпуска. (Примечание: это правило действует, если будущая мама проработала по трудовому договору в общей сложности более 6 месяцев, а если стаж короче, то «декретные» выплачиваются в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый месяц отпуска, с 1 января 2018 года – 9 489 рублей)

Обратите внимание: предельный размер пособия по беременности и родам составляет в среднем 34 583 руб. в месяц. Именно столько получит будущая мама, если ее зарплата равна этой сумме либо выше (напомним, в прошлом году максимальный размер «декретных» был 25 390 руб. в месяц);

Минимальная сумма декретных выплат в 2017 году и максимум

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);

38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);

47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).

Максимальный размер пособия ограничивается величиной среднего заработка, с которого производятся взносы на социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством (так называемая «страховая база»).

Женщины, вставшие на учет к гинекологу в поликлинику или женскую консультацию до 12 недели беременности, имеют право на получение единовременной помощи величиной 613,14 руб. — при условии предъявления соответствующей справки из медицинской организации о ранней постановке на учет будущей мамы.

В дополнение к этому одному из родителей (матери или отцу) по месту работы выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка, составляющее с 1 февраля 2017 года 16350,33 руб.

При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы:

3065,69 руб. на первого ребенка;

6131,37 руб. — на второго и последующих.

3) единовременное пособие при рождении ребенка - 10 988,85 руб.;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - в размере 40% среднего заработка, но не более 13 833 руб. в месяц.

Если не трудоустроены:

- Во-первых, маме полагается выплата в связи с рождением ребенка (примерно 10 988,85 руб.)

Во-вторых, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для неработающих женщин такое пособие в 2010 году составит 2060,41 руб. в месяц при рождении первого ребенка и 4120,83 руб. при рождении второго и последующих детей. Оба пособия выплачиваются в органе соцзащиты по месту жительства.

В 2018 году будут введены новые меры социальной поддержки, в том числе две новые ежемесячные выплаты на детей до 1.5 лет в размере прожиточного минимума (в среднем около 10000 рублей в месяц) — при рождении первого ребенка и в виде ежемесячных выплат из материнского капитала наличными на второго и последующих детей.