Какую семью могут признать малоимущим?

У нас такая ситуация, у меня двое детей 4 и 3 года, декретный закончился, то место где я работала занимается совсем другим и человека с моей профессией им не надо. Я уволилась. Теперь по своей профессии найти работу не могу, а ту которую мне предлагают с совсем маленькой зарплатой, которую будет хватать на оплату детского садика, дорогу до работы, я не вижу смысла идти на такую работу где прибыли для семьи не будет, а наоборот буду еще и минус уходить, поэтому сижу дома с детьми, занимаюсь с ними, но параллельно ищу вдруг что-то будет хорошее. Муж работает, но зарплата 20 т.р. из них 8 уходит на ипотеку, а 5 на ЖКХ. Муж прописан с детьми в квартире которая куплена под ипотеку, у меня прописка совсем в другом доме. И вот вопрос могут ли нас признать малоимущими?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юлия.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. (ст. 7 ФЗ "О государственной социальной помощи")

Т.к. Ваш совокупный доход почти в 2 раза меньше суммы прожиточных минимумом двух взрослых (Для Екатеринбурга по 10183 на каждого) и двух детей (по 10492), то Вы можете попробовать признать себя малоимущей семьей, однако следует понимать, что обязательный фактор - низкий доход по независящим от Вас причинам, к чему можно отнести неудачное расположение рабочего места с большим сомнением.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании Стандарт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какую помощь я могу рассчитывать и какие документы нужны чтобы мою семью признали малоимущей?

ответы на вопрос:

Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья муж я и ребёнок 4 года признана малоимущей какую помощь я могу получить.

ответы на вопрос:

Вам нужно узнать в соц. защите. Это зависит, в разных регионах разные льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите на какую помощь я могу рассчитывать остановившись из МЛС. Семья признана как малоимущей.

ответы на вопрос:

Если Вам нужно жилье-пишите заявление о предоставлении Вам жилья как малоимущему, если нет в собственности иного жилья. Если Вы хотите найти работу, обратитесь в центр занятости населения с заявлением о постановке на учет в качестве безработного, пока Вам не подберут вакансию Вы будете получать пособие по безработице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение