Сроки и документы регламентирующие окончательное мотивированное решение суда после заключительного заседания, возможность подачи жалобы на аппеляцию при нарушении срока.

• г. Санкт-Петербург

Какой срок дается на изготовление окончательного мотивированного решения суда после заключительного заседания, на котором было оглашено решение? Какими документами это регламентируется? Можно ли подать жалобу на аппеляцию, если этот срок был нарушен?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Если Ваш спор рассматривался судом общей юрисдикции - ч. ст. 199 ГПК РФ

[quote]2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Конечно, жалобу Вы имеете право подавать в соответствии с г. 39 ГПК.

Если решение было принято арбитражным судом, тогда смотрите положения АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Регламентируется ГПК РФ.ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Не понял, а причем тут ст.39 ГПК?

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, 39 ГПК здесь совершенно ни при чем))) коллега, видимо ошиблась или описалась. Порядок и срок подачи апелляционной жалобы установлен ст. 321 ГПК РФ. Основания для отмены решения суда первой инстанции указаны в ст. 330 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня было 23.10.2013 года судебное заседание по гражданскому иску, я присутствовала в судебном заседании, а так же при оглашении резолютивной части решения, при этом судом оглашена дата изготовления мотивированного решения - 01.11.2013 год. Однако в канцелярию суда гражданское дело в месте с мотивированным решением суда было сдано 28.11.2013 года. В этот же день я получила копию данного решения. С какой даты будет исчисляться месячный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Я ответчик по делу о затоплении квартиры, на все заседания ходил мой адвокат. На последнем заседании где была оглашена резолютивная часть решения суда я тоже не была. Заседание было в пятницу 26 июля. Могу ли я подать заявление о предоставлении мне мотивированного решения суда и в какой срок?

В мотивированном решении допущены описки. Назначено судебное заседание об исправлении. Изменяется ли при этом срок подачи апелляционной жалобы или решение вступает в силу через месяц после изготовления окончательного решения?

? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Было вынесено и оглашено решение (гражданский процесс) судьей районного суда (иск был удовлетворен полностью). Через месяц изготовления мотивированного решения оно изменилось и иск стал удовлетворен частично. Как пресечь это злостное нарушение процессуального законодательства.

У меня было 23.10.2013 года судебное заседание по гражданскому иску, я присутствовала в судебном заседании, а так же при оглашении резолютивной части решения, при этом судом оглашена дата изготовления мотивированного решения - 01.11.2013 год.

Однако я живу в другом городе и имею маленького ребенка до 3-х лет на иждивении. Ездить каждую неделю в суд я не могу.

Должен ли был суд направить мне решение суда по почте? Если да, то с какого момента будет исчисляться срок на подачу жалобы в апелляционный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Резулетивная часть решения была оглашена 1 декабря 2015 г., но судебное решение в суде 10 декабря было ещё не готово, помощник взял мой телефон и сказал, что позвонит. Течёт ли сейчас срок на подачу апелляций или он будет течь после изготовления мотивированного решения?

Момент изготовления окончательного решения суда-это решение вынесенное вдень судебного заседания?

Если про срок изготовления мотивированного решения не указано в решении суда по граждан. Делу, то срок подачи жалобы исчисляется с момента вынесения решения? И в какой статье это указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение