Отсутствие воды и газа в новостройке - мнение по ситуации и требования застройщика

• г. Иваново

Хотелось бы услышать Ваше мнение по сл.ситуации: имеется договор долевого участия (заключен в рамках ФЗ 214). До сдан. Но при осмотре выявили, что нет воды и отсутствует газ. Застройщик комментирует это так: 1.касательно газа-так как вы (покупатель) будете заключать договор напрямую с обс. газовой компанией, вам необходимо сначала подписать акт приема передачи, иначе вы не имеете никаких прав на заключение такого договора, т.к не являетесь собственником.2.касательно воды-нужно. Чтобы подписали минимум 50% квартир в доме иначе обс. компания воду не подаст... т.е,если подытожить смысл такой-сначала акт-потом вода с газом!

Ответы на вопрос (1):

Алексей! В договоре все эти условия о наличии комуслуг прописаны?

Подписав акт Вы ставите себя в условия, когда Вам самому придется устранять все недостатки подрядчика, так как Вас устроило исполнение договора контрагентом.

Свяжитесь со смной я думаю решим проблему.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор долевого участия в строительстве. Застройщик приглашает на осмотр квартиры для подписания акта приема-передачи, но газ и вода еще не подключены. Подскажите, пожалуйста, когда должны подключить в квартиру газ и воду, до передачи собственнику или можно и позже. Пожалуйста, дайте ссылку на законодательство.

Мы купили квартиру по ДДУ в новостройках. Дом ввели в эксплуатацию, приглашают на подписание акта. Дом с автономной системой т.е на газу, от газа зависит отопление и горячая вода, а также приготовление пищи. Сейчас в доме газа нет, только установлен газовый котел и сделана разводка, плюс стоят радиаторы и отсутствует вода. Застройщик требует принять квартиру в таком виде, ссылаясь на то, что газ и воду дадут позже. Фактически я не могу проверить работу радиаторов, горячей воды и делать ремонт или жить, тоже не могу в таких условиях. Правомерно ли требование застройщика? Обязана ли я принять квартиру без газа и воды. Спасибо.

Дом сдан еще в декабре 2015 акты подписаны, к дому подключена вода и газ, но в квартирах нет не воды ни газа. Застройщик объясняет что все собственники должны получить право собственности тогда сделают пуск газа поквартирно) у нас индивидуальное отопление), а пока нет газа вода может в трубах замерзнуть поэтому застройщик не включает воду, хотя счетчики стоят в кв. Правомерны ли действия застройщика и действие ли газ пустят только после права собственности?

Дольщик отказвется принимать квартиру, т.к. просит проверить качество воды в своей квартиры, для этого он просит разрешения установить в непринятой им квартире сантех. Оборудование чтобы взять пробы воды согласно санитарным нормам и только после получения анализов воды подписать акт приема-передачи. Засройщик отказывает ему в этом Б ссылаясь, что необходимо подписать акт приема - передачи и указать в смотровом листе, что вода при подписании акта приема-передачи не проверена. Кто прав?

Являемся участниками долевого строительства (купили квартиру в новостройке) по договору в ипотеку. Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участникам долевого строительства - 30 декабря 2014 г. В середине ноября 2014 г. Застройщик направил нас в гор газ для заключения договора на поставку газа и обслуживание (по договору квартира с газовым котлом + счетчики на воду, газ и электричество). На поставку воды и электричества Застройщик видимо сам заключил договор (во всяком случае нас он направил только в гор газ). Через пару дней дали газ, электричество и воду. Застройщик запустил котел на отопление. Застройщик утверждает, что оплату коммунальных услуг будем оплачивать мы (на газ, на холодную воду и электричество) хотя акта приема передачи квартиры мы еще не подписали. Исходя из договора: п. 3.2.3 После подписания Акта приема-передачи квартиры ответственность за сохранность и порчу квартиры, а так же находящегося в ней имущества лежит на Участниках долевого строительства. С момента получения Заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, Участники долевого строительства несут расходы, предусмотренные п. 8.2 договора.

П.8.2. Застройщик обязуется обеспечить заключение договоров с эксплуатационными организациями и оплату таких услуг, исходя из фактических затрат на содержание дома, а Участники долевого строительства обязуются возмещать стоимость оплаченных Застройщиком (а в случае создания товарищества собственников жилья - ТСЖ) услуг по фактическим затратам, понесенным на содержание квартиры, указанной в п. 1.1. договора, с момента, предусмотренного п. 3.2.3 договора, но не выше действующих на момент оплаты коммунальных услуг и технического обслуживания расценок и тарифов для населения.

Т.е., насколько я понимаю, все, что «нагорело по газу, электричеству и воде» до подписания АКТа, исходя из договора, оплачивает Застройщик. А что нагорело после подписания АКТа мы (Участники долевого строительства).

Купили квартиру в новостройке, дом готов и уже есть документ на ввод в эксплуатацию, застройщик предлагал подождать подключения газа до подписания акта приемки, но потом изменил решение и вызывает принимать квартиру. Дом с инд отоплением, газа нет, воды нет, след и тепла нет. Застройщик сообщает, газом и водой будет заниматься управ компания, а ук говорит застройщик. Как нам быть, подписывать акт и ждать газа и воды? Застройщик и ук не могут определиться, кто прав? Кто должен подкючаьь газ и воду? И вообще в новостройке с черновой отделкой при сдаче квартиры, разведение газа должно быть покапртирно?

Оплатил квартиру по ДДУ. Приглашают подписать акт приема-передачи квартиры. Я предварительно осмотрел квартиру и обнаружил, что не идет вода и нет электричества в квартире (хотя коммуникации все проведены). На мой вопрос застройщик ответил, что воду, свет и газ запускает управляющая компания.

Стоит ли мне сейчас подписывать акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору участия долевого строительства, застройщик построил и сдал подземный паркинг. Подписан акт приема-передачи, прописано что претензии отсутствуют. НО позже выяснилось, что там скапливается вода, фактически пользоваться невозможно (машины там не стоят, много воды).

ВОПРОС: можно ли расторгнуть договор с застройщиком и вернуть деньги, оплаченные за паркинг?

Спасибо!

Хочу купить на вторичном рынке квартиру в ипотеку. Проблема следующая - отключен газ и вода за неуплату, возможно еще какие-то долги по квартире общим счетом около 200000 руб. При заключении договора купли-продажи таким образом, у меня в квартире не будет газа и воды, несмотря на то, что я никаких долгов не делал. Как мне сделать так, чтобы вновь подключили газ и воду?

У нас дом на 5 квартир. Муниципальное жильё.4 года назад нам проводили природный газ и сказали что нам нужно провести самим воду в квартиру от колонки. Вода обязательно нужна для подпиткки газового настенного итальянского котла. Всё сделали газ подключили. Теперь водоканал говорит что нужно заключить всем жителям с ними договор на использование воды в доме, иначе отключат воду. Почему же управляющая компания жкх нас об этом не предупреждала. И может воду в дом надо было им проводить. Т.к.котлы которые зависят от напора воды не мы же выбирали. И канализации у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение