Незаконное распространение долговых списков от ЖКХ - возможно ли взыскать компенсацию за моральный вред?

• г. Москва

День добрый! От ЖКХ регулярно приходят "долговые" листы, вывешивают на двери подъезда списки "должников", хотя никакого долга у меня нет, о чем я могу предоставить документы по крайней мере с 2012 г. Могу ли я взыскать с коммунальщиков по суду денежную компенсацию за моральный вред, клевету, дискредитацию перед общественностью и пр?

Ответы на вопрос (1):

Ярослав, здравствуйте!

Оптимальнее, полагаю, сделать так.

1. Сходите в свое ЖКХ, покажите им документы, подтверждающие отсутствие долгов, оплаченные извещения и покажите фото этого списка должников, к которому Вы никакого отношения не имеете.

Потребуйте убрать Вашу фамилию из этого списка. Пригрозите судом.

2. Максимум что Вы сможете добиться в суде и то сомнительно, так это обязание ЖКХ не печатать Вашу ФИО в новых списках. Но, судебные споры, это непросто, долго и хлопотно. Не советую. Личное время и деньги дороже.

Удачи.