Как защититься от лишения прав за нарушение правил дорожного движения в Москве
398₽ VIP

• г. Москва

Утром частично выехал на встречную полосу для маршрутного транспорта (единственная встречная полоса, и две полосы вперед), при повороте налево с Большого Головина переулка на Сретенку (Москва). Из-за сильного снегопада разметки не видел. Улица пустая. Справа ехала патрульная машина. Остановили, начали составлять протокол. Потом говорят «мы занимаем полосу, давайте отъедем». Отъехали до проспекта Мира. Подписал протокол, в объяснениях указал «На встречную полосу не выезжал. Аварийных ситуаций не создавал». Инспектор сказал «Я в туалет схожу, а вы тут ждите. Приду – нарисую схему.» Права отдал. Ушел. Я прождал 10 минут. Сделал видеозапись обстановки, пустой патрульной машины. Уехал снимать место где остановили (чтобы не успели почистить улицу, как доказательство что разметки не видно). Знак висит, о том, что слева навстречу полоса маршрутного транспорта.

В итоге, в протоколе есть моя подпись, что копию протокола получил. Но по факту она осталась в патрульной машине. Схему не видел и не подписывал.

Из протокола помню: лишение на 6 месяцев дату, время и место разбирательства (инспектором было сказано, что тут я получу повестку в суд).

По настоянию инспектора в протокол вписан адрес указанный в его базе и в свидетельстве о регистрации. Адрес старый, где давно не живу и не зарегистрирован.

Как избежать лишения?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Надо ваш протокол смотреть. Однако если вы все подписывали, еще даже и не ознакамливаясь, то тут сложно будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 1 ст. 24.5 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

(часть 3 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и муниципальных учреждений подлежит прекращению.

(часть 4 введена Федеральным законом от 05.10.2015 N 288-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, если протокол был составлен по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то Санкция статьи альтернативная и предусматривает кроме лишения права управления также штраф. Если в течение года не привлекались за нарушение пдд, то штраф вполне возможен. Обязательно идте в суд и просите не лишает вас права управления. Также есть смысл обратиться на очную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте Олег, никак не избежать лишения в/у, как видно из вопроса, у вас имеется нарушение. Плохо что адрес оставили неверный, без вас проведут разбирательство. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения-влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

О квалификации по части 4 ст. 12.15 обгона тихоходных транспортных средств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если не было исполнения наказаний за нарушение ПДД за последний год, то можете рассчитывать на штраф 5000 рублей (2500 рублей со скидкой 50%), т.к. это отсутствие отягчающего обстоятельства (ст.4.3 КоАП РФ). Если признаете вину, то также есть шанс на штраф, т.к. это смягчающее обстоятельство (ст.4.2 КоАП РФ).

Если будете пытаться в данной ситуации доказать свою невиновность при отсутствии видео или свидетелей, то получите по максимуму, т.к. судье будет достаточно протокола и рапорта сотрудников полиции, оснований не доверять которым нет. Да и тот факт, что оставили у них копию протокола, позволяет им дописать там все, что угодно, а оторванной копией Вы уже не подтвердите ничего из-за ее отсутствия.

И если сразу с места событий не били во все колокола по факту возможного служебного подлога со стороны полицейских за якобы сфальсифицированный административный материал, то сейчас уже бесполезно это делать. Т.е. если не было звонков в дежурную часть, по телефону доверия, жалобы в прокуратуру или заявления в Следственный комитет, то лучший выход соскочить на штраф - признать вину.

Если готовы биться по процессу, то нужно знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ), после чего делать с них копии в полном объеме от корки до корки и обращаться к юристу.

А вообще дам Вам еще один совет: дела по "встречке" могут рассматривать не только судьи, но и ГИБДД-шные начальник и их замы. Так что если дело не уйдет из ГИБДД в суд, то можете рассчитывать на штраф. Имеет смысл действовать на опережение и дать объяснение, а также заявить ходатайство о применении минимальной меры наказания в виде штрафа. Но это если исполнения наказаний за нарушения ПДД за последний год не было. Если были, то ГИБДД не возьмет на себя рассмотрение дела, т.к. его должен рассматривать судья как имеющий право назначать наказание в виде лишения права управления.

Ознакомиться с материалом можно будет до суда, с этим проблем нет. С.амую главную роль здесь играет схема, которую они приобщать к протоколу. На ней нет записи, что, что Вы на согласны, а это не очень хорошо. Ваша задача доказать отсутствие видимости полос разметки. Фото, видео, запрос погоды, свидетели. Ч. 4 со. 12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В потому не обязательно лишение будет.

Если не было понятых, то видео к схеме должны сделать, это регламент говорит. Вот отсюда р строить защиту.

Здравствуйте! Ну раз вы протокол подписали то шансов тут почти нет видеть надо материалы по делу, но шансов в действительности почти нет будет лишение КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. Но я считаю, что вам надо обязательно участвовать в судебном заседании.

Вам необходимо будет предоставить в суд в качестве доказательства фотоснимки участка дороги, где по мнению инспектора произошел выезд на полосу встречного движения и если на фото видно, что полоса занесена снегом, то суд должен вас оправдать.

Главное - подготовить ходатайство о приобщении фотоснимков обязательно в письменном виде, поскольку согласно ст.24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется только в письменном виде. Если просто заявите устно, то судья скорее всего ваше ходатайство не примет без бумажного оформления. И обязательно нужно распечатать фото, а не просто предоставить телефон или флэшку. Фото должно быть приложено к делу. Вот собственно и все, что вам нужно сделать.

Что касается остальных нюансов, связанных с подписанием или неподписанием протокола и т.д. и т.п., то это все не имеет никакого значения. Если даже и есть какие то нарушения со стороны инспектора в плане оформления материала, то это как правило не имеет значения, поскольку мировые судьи в таких случаях всегда на стороне инспекторов и на такого рода недочеты не обращают внимания. То есть нужно делать упор на суть дела и доказывать, что нарушения не было, поскольку любое нарушение может быть совершено умышленно, а в вашем случае умысла не было, поскольку не было видно разметку в связи с тем, что дорожники не почистили дорогу. Если же дело не пойдет в суд, можно вообще штрафом отделаться.

Наймите защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Он соберёт доказательства незначительности правонарушения.

Всё просто.

Шансы есть всегда, тем более в санкции ст.12.15 КоАП РФ указано на возможность применения штрафа. Если у Вас нет отягчающих обстоятельств, если вы не привлекались в течение года за нарушения ПДД, то вполне возможно избежать лишения прав.

Признайте свою вину, если есть еще смягчающие обстоятельства кроме признания вины - также приведите их.

ст.12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Добрый день, Олег. В самую первую очередь я советую Вам ознакомиться с материалами дела в полном объеме, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В зависимости от того, как составлен материал, выбирать линию защиты. Также хочу отметить, что по данной статье возможно вынесение штрафа. Это возможно тогда, когда за Вами нет нарушений в области ПДД РФ, ГИБДД прикладывает к материалам такую распечатку.

Здравствуйте, Олег, настаивайте в суде на своих показаниях, то, что протокол не получали, большого значения не имеет, можете ознакомиться с ним в материалах дела. КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
И помните. Что Вашу вину обязаны доказать, а не Вы обязаны доказать свою невиновность. Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Здравствуйте. Что бы избежать лишения нужно обязательно участвовать в судебном заседании. Предъявляйте свои записи, может и с регистратора запись есть. Дело в том, что если линии разметки не видны, тогда согласно Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст) (с изменениями и дополнениями)

4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.

Знак о том, что слева навстречу полоса маршрутного транспорта таковым не является.

Отсюда вывод. Если разметка не видна, а также нет соответствующих знаков, которые указывают на порядок движения, тогда обвинять вас в нарушении нельзя.

Добрый день! Доводы о том, что Вы не получили протокол, а он остался в патрульной машине, роли не сыграет. В данном случае у Вас два выхода:

1. Если ранее Вы не привлекались к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ (в течение года), то назначить Вам лишение в/у суд не вправе, поскольку будут отсутствовать отягчающие наказание обстоятельства.

2. Отягчающие обстоятельство в виде наличия административных правонарушений по гл. 12 КоАП РФ присутствует, и вероятно всего назначение лишения в/у. В таком случае варианта также три:

- доказывать свою невиновность,

- признавать вину и просить суд не учитывать отягчающее обстоятельство на основании ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ:

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

- признавать вину и добиваться прекращения дела в связи с малозначительностью. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Вы говорите о том, что в результате Ваших действий не создавалось реальной угрозы на дороге. Поэтому вполне можно добиться прекращения дела в связи с малозначительностью.

Здравствуйте!

Ну и хорошо, что подписали протокол. Хорошо бы если ВЫ еще бы написали в протоколе, что не согласны с правонарушением. Ст. 1.5 КОАП РФ устанавливает презумпцию невиновности: ВЫ не обязаны доказывать свою невиновность. Все сомнения должны быть истолкованы в Вашу пользу.

Протокол является важнейшим процессуальным документом, подтверждающий факт нарушения правил дорожного движения с вашей стороны.