Как решить проблему выписки внучки из приватизированной квартиры через суд?

• г. Челябинск

У моей знакомой Веры, сын прожил в гражданском браке 10 лет. У них родилась дочь Эльвира. Мама Вера прописала Эльвиру (внучку) в свою приватизированную 3 х комнатную квартиру для того, чтобы можно было внучку устроить в садик, а затем и в школу. 2 года назад молодые разбежались, и сноха с внучкой уехала в Башкирию в свою деревню. Теперь Вера одна с минимальной пенсией (8 000 р.) оплачивает все коммунальные начисления. А главное она не может оформить субсидии, и поменять квартиру на меньшую площадь потому, что сноха не на какие контакты не идёт. Можно ли внучку выписать через суд, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если она единственный собственник, то это возможно по судебному решению. Вам необходимо получить выписку ЕГРН, справку о зарегистрированных лицах, составить иск, оплатить госпошлину за одно не имущественное требование, попросив у суда о признании утратившим право и снятии с рег. учета. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества.

Уважаемая Гость_1855894! Согласно ст. 209, 218, 235 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положениями части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным тем же Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, он не освобождает указанное жилое помещение, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу пунктов 1, 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (в ред. от 23.12.2016), граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия с регистрационного учета при выселении гражданина или признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением, основанием является вступившее в законную силу решение суда, которое в соответствии со статьей 13 ГПК РФ является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Примечание: при возникновении у Вашей знакомой Веры затруднений с формированием, оформлением, подачей исковых требований и/или представительства своих прав и законных интересов при их рассмотрении в судебном заседании рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на восстановление и защиту её прав и законных интересов.