Гражданский брак, последствия, в плане совместно нажитого имущества.

• г. Екатеринбург

Гражданский брак, последствия, в плане совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Юридически пока "гражданский брак" не признан в Семейном кодексе РФ, поэтому никаких последствий не порождает. Совместно нажитое имущество не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае такого юридического понятия, как гражданский брак нет. Никаких последствий, как совместно нажитого имущества нет. На кого записано, того и имущество.

Спросить
Пожаловаться

Наше законодательство пока не признает институт "гражданского брака", хотя на сегодня такой законопроект уже внесен в ГД. Совместно нажитого имущества у вас пока быть не может (если делить начнете). Поэтому на кого записано - того и имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если при разводе не стоял вопрос о разделе имущества (совместно нажитого), то в случае, если супруги повторно вступают в брак (между собой), относится ли имущество (совместно нажитого в первом браке), как совместно нажитым имуществом.

Гражданский брак, какие гарантии при разделе совместно нажитого имущества, или по причине смерти одного из супругов.

Скажите пожалуйста в каком случае гражданский брак приравнивается к официальному, и можно ли при разрыве гражданского брака претендовать на раздел совместно нажитого имущества если прожили вместе 5 лет?

Хочу расторгнуть брак. Общих детей нет. Из совместно нажитого имущества дом (приобретен после продажи совместной квартиры и ипотеки на жену), автомобиль.

Подскажите пожалуйста действует ли после развода совместное участие в погашении ипотеки.

Спасибо!

Живу с гражданским мужем, в браке не состоим. У него долг. Могут ли приставы забрать мое имущество за его долги. Его имущества в доме нет, совместно нажитого тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так у меня встает такой вопрос: имущество приобретенное до заключения брака входит в этот самы раздел совместно нажитого имущества?

А если имущество приобретено в браке, но на средства с продажи имущества, нажитого одним из супругов до брака? Это считается совместно нажитым?

Хочу выделить свою долю из совместно нажитого имущества в браке, брак расторгнут 7 лет назад. Имущество не делили. Семейный кодекс РФ (ст. 38 п.3) говорит о разделе и определении долей, как о разных понятиях. Так ли это на в самом деле? Раздел - прекращает совместно нажитое имущество. Определение же в нем доли не прекращает режим совместно нажитого имущества. Подскажите где ИСТИНА?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение