• г. Краснодар
Вопрос №13791591

В ноябре расписался с гражданкой РФ. 29 декабря 2017 года подал на РВП. В россии нахожусь по визе так как сам гражданин латвии. Виза закончилась 6 января 2018 года. 30 декабря моя жена ходила в ФМС И МНЕ ПРОДЛИЛИ РЕГЕСТРАЦИЮ ДО ФЕВРАЛЯ. ЕСЛИ МНЕ СЕЙЧАС ВЫЕЗЖАТЬ ЕВЛЯЕТСЯ ЭТО НАРУШЕНИЕМ И КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЕЗДНУЮ ВИЗУ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
29.01.2018, 15:03

Андрей, вопрос Ваш очень интересен и в практике встречаются разногласия. Трактуют представители власти иногда по разному один и тот-же закон о временном пребывании стран с визовым режимом.

Для конкретно Вашего случая, прежде чем ответить необходимо понимать с какой Визой Вы сюда въехали, на какой период, подавалось ли уведомление в визовый центр или в МИД (Посольство/Консульство) после регистрации в органах ФМС и т.д.

Рекомендую пообщаться очно со специалистом, для избежания депортации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Мой вопрос: могут ли при следующем выезде-въезде (с просроченной миграционной картой,

1.Я гражданка Венгрии, имею вид на жительство России с декабря 2011 года

2. В моем заграничном паспорте стоит российская виза (временное проживание, частное заявление) с декабря 2010 года по ноябрь 2013 года

3. Заехала в Россию 15 октября 2013 года по СВОЕЙ ВИЗЕ (пограничники сказали при въезде в Шереметьево, что пока действует виза, надо въехать по визе) и получила миграционную карточку с датой выезда 2 ноября 2013 года.

4. Виза кончилась, я не выехала по окончание визы и не въехала в Россию по виду на жительства.

Мой вопрос: могут ли при следующем выезде-въезде (с просроченной миграционной картой, но при действующем виде на жительство) счесть это нарушением правил пребывания в России?

Юрист г. Пермь
16.01.2014, 15:08

Могут, Вы нарушили миграционное законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2014, 15:09

Вполне могут.Ваше нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.01.2014, 15:10

Если сейчас не поймали, ничего Вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
16.01.2014, 15:12

Ф едеральная миграционная служба (ФМС) предлагает «дополнительное наказание» для незаконных мигрантов, нарушивших законы о въезде и выезде из РФ.

Если они превысят срок законного пребывания в РФ более чем на месяц, их ждет трехлетний запрет на въезд в Россию—

это ограничит возможность притока иностранной рабочей силы в теневой сектор экономики, впрочем, это же окончательно привяжет к России уже находящихся тут нелегальных трудовых мигрантов.

Как сообщает официальный сайт Белого дома, ФМС подготовила поправки к главному миграционному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 1996 года.

Законопроект дополняет ст. 26 закона, в которой перечислены причины отказа во въезде в Россию иностранцам или лицам без гражданства:

сейчас въезд может запрещен, если при обращении за российской визой не подтверждено наличие у них средств для проживания в России,

если нарушены правила пересечения границы (в последнем случае — до устранения нарушения);

если они сообщили себе или о целях своего пребывания заведомо ложные сведения.

Вводится новое основание отказа — на три года со дня выезда из России ФМС предлагает запретить въезжать в страну иностранцам, которые в период своего предыдущего пребывания не выехали до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.

Исключения — болезнь, смерть родственника, чрезвычайные обстоятельства. Как пояснила «Ъ» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, сейчас иностранные граждане встают на миграционный учет в течение 90 дней — по завершении этого срока мигрант должен за 30 дней либо оформить документы, позволяющие находиться в России более длительный срок (если на это есть основания), либо покинуть страну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2014, 15:21

Здравствуйте, Габриелла. Вообще-то вид на жительство дает право беспрепятственного въезда на территорию РФ и выезда, кроме того право трудовой деятельности без оформления разрешения на работу и право выбора места жительства без согласования с органами ФМС. Полагаю, что при выезде с территории РФ, предъявив вид на жительство, проблемы будет снята.

Вам помог ответ?ДаНет

Уфмс вао москва рвп

Муж, гражданин Испании, подали документы на РВП 23 декабря 2014 (районное УФМС в Москве в ВАО), виза совместный въезд (90 дней) закончилась 16 февраля, 15 числа он уже выехал. На все вопросы в ФМС о продлении визы - основание жена и несовершеннолетний ребенок (граждане России) - сказали не основание продлевать визу. По закону 90 из 180 он может въехать в Россию только в середине Мая 2015. Возможно ли ускорить получение РВП? Имеет ли смысл подавать ходатайство в ФМС России о выдачи ему визы до истечения 90 дней, в которые он не может въезжать? Что вообще можно сделать, чтобы муж мог приехать раньше чем середина Мая?

Юрист г. Москва
26.02.2015, 15:00

Здравствуйте.

Нет не имеет

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне теперь делать и чем мне все это грозит?

Я въехала в РФ из Латвии по годовой визе в сентябре 2012 года. В январе коммерческая фирма взялась помочь мне с оформлением РВП. У меня забирали паспорт, 2 месяца я была без документов, потом отдали - в паспорте стоял штамп о прописке в Москве и РВП... в октябре при попытке оформить выездную визу для выезда из РФ мне сказали что мой РВП оформлен с нарушением, в него ошибочно вписано отчетство, поставили отметку об аннулировании РВП и шлепнули новый штамп РВП... а потом, сказали что оказывается меня вообще нет в базе ФМС, под моим номером РВР какой то мужик и отказали в выдаче выездной визы... тем временем и годовая виза закончилась. Что мне теперь делать и чем мне все это грозит?

Юрист г. Москва
07.11.2013, 23:55

Здравствуйте, Надежда.

Необходимо уточнить ряд определенных обстоятельств по данному делу, а именно: был ли получен письменный отказ в выдаче выездной визы?

Как были поданы документы на получение выездной визы?

Грозить это может депортацией, но если времени не много прошло, то можно решить данный вопрос.

Готов помочь Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Или чем вообще грозит, что иностранец въехал в Россию по рабочей визе но не работает у прошлого работодателя?

Вопрос про миграционный учёт иностранного гражданина: гражданин Великобритании находился в России по рабочей визе, выза выдана на срок до 28 июня 2016 г., в визе прописано наименование этого работодателя.

В январе 2016 он поссорился с работодателем и покинул страну. Визу не аннулировали. И он вернулся в Россию 31 Марта 2016 года по этой же самой рабочей визе. В ФМС мы направили уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (у физ лица).

Сейчас иностранный гражданин хочет заключить контракт с новым работодателем. Возможно ли это? Т.е. может ли новый работодатель перезаключить эту рабочую визу на себя, либо аннулировать старую и заключить новую, но так чтобы иностранец не покидал Россию?

Или чем вообще грозит, что иностранец въехал в Россию по рабочей визе но не работает у прошлого работодателя? Ведь наверняка прошлый работодатель отчитался в ФМС что иностранец больше не работает у него. Заранее спасибо!

Адвокат г. Челябинск
03.04.2016, 17:37

Ирина! С нашим государством в жмурки играть не рекомнедую, пострадает не только иострнанный гражданин, но и новый работодатель, причем прилично. Кстати если Ваша фирма нанимает специалистов из Англии, то наверно может потратитсья на подробную консультацию у специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Виза давно закончилась. Как прописать ребенка, без прописки не дают визу в индию, куда хотим поехать отдыхать?

Мой ребенок гражданин америки вьехал в россию по тур визе. Виза давно закончилась. Как прописать ребенка, без прописки не дают визу в индию, куда хотим поехать отдыхать?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.10.2012, 11:16

Просто,приходите и регистрируете по месту жительства одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 02:17

Никак. Оформляйте гражданство, если возможно в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужна ли выездная виза из РФ?

Гр. Латвии, в РФ проживаю по виду на жительство. Хочу поехать на родину в Латвию. Нужна ли выездная виза из РФ? Когда было получено РВП, приходилось делать визу РВП на три года. А как выезжать с ВНЖ?

Юрист г. Казань
18.10.2016, 17:47

Паспорт ВНЖ действует только на территлрии России... наличие паспорта внж, освобождает Вас от визового режима в Россию. Выезжаете и заезжаете по пампорту Латвии, но рядом при себе иметь паспорт ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выезд латвии из рф

Я гражданка Латвии получила РВП. Теперь для выезда из РФ мне необходимо получить въездную - выездную визу, верно? Скажите пожалуйста у меня также есть открытая виза - гостевая по которой я въехала в РФ. Надо ли её аннулировать или при наличии РВП виза гостевая уже не нужна? Каков срок оформления въездной - выездной визы и забирают ли паспорт для её оформления? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
04.04.2015, 17:51

Срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина.

Положение

об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335)

11. Срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина. Датой обращения за получением визы считается день подачи всех предусмотренных настоящим Положением документов, оформленных надлежащим образом. В случае введения иностранным государством более длительного срока выдачи виз гражданам Российской Федерации Министерство иностранных дел Российской Федерации может на основе международного принципа взаимности самостоятельно увеличивать срок выдачи виз гражданам соответствующего иностранного государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
04.04.2015, 17:52

п.2 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 18:28

Никакая въездная - выездная виза РФ вам уже не нужна., если у вас РВП.

п.2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза,[b] или разрешение на временное проживание, [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.04.2015, 00:42

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает: "Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство."

Если у Вас нет ВНЖ, то Вам нужна действительная виза.

Продлевать её можно в любом пограничном пропускном пункте (включая международные аэропорты) по заявлению.

Для выезда отдельной визы нет - есть только въездная виза.

При выезде из России Ваша въездная виза прекращает действие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли он выехать по действующей визе и как ему въезжать обратно?

Мой муж гр. Великобритании только что получил рвп. Есть действующая виза до октября 2016 года. 13 сентября, сразу подали документы на выездную визу.. Она ещё не готова, но обстоятельства складыввются так, что нужно срочно лететь в Англию. Может ли он выехать по действующей визе и как ему въезжать обратно?

Юрист г. Екатеринбург
17.09.2016, 07:58

Выехать может, чтоб вьехать нужно будет получить новую визу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
17.09.2016, 07:59

Да, выехать он сможет, а для въезда потребуется новую визу получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Получить российскую визу иностранцу по приглашению

Можно ли иностранцу получить российскую визу на территории России по частному приглашению? Проблема в том, что мы собираемся оформлять РВП, частная виза на три месяца, рассмотрение РВП в течении 6 месяцев. Могу ли я повторно оформить частное приглашение для иностранца во время его нахождения в России и может ли он получить визу в России не выезжаю в свою страну? Будет ли это легально если он покинет Россию по окончанию действия визы, и в тот же день вернется В Россию по другой визе?

Адвокат г. Барнаул
04.10.2012, 08:14

не понятно, вы только планируете обращаться за РВП или вы получили РВП???

Если вы получили РВП, то по истечении 2 месяца вы в праве обратиться за получением ВИДа на жительство и далее претендовать на получение Гражданства РФ.

если иностранный гражданин выезжает за пределы РФ по окончании срока действия ВИЗЫ, то вам следует начинать все сначала, получение визы. прибытие, регистрация, обращение за получением РВП, обращение за получением ВИДа на жительство и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
04.10.2012, 18:36

как ни печально но выезжать необходимо!!! Если только ваш муж до срока выезда получит РВП. Кстати подданый какой страны(государства) является ваш муж???

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
04.10.2012, 20:07

совершенно верно, такое положение существует, но ваше желание заключается в том, что бы ваш муж не выезжал, а это придется сделать, в противном случае в отношении вашего мужа могжет быть возбуждено административное производство, результатом которого станет выдворение и запрет на въезд в течении пяти лет, он может выехать за приделы границ РФ и вернутся в РФ хоть через пять минут после того как пересечет гос границу, чем подтвердит факт убытия. Как аргумент, из Казахстана(что ближе к Рубцовску, таможенный переход Веселоярск, Рубцовск, Горняк.) дешевле дорога, а там его встретили и передали документы!

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин Туркмении, как мне приехать из Стамбула на Россию?

Я гражданин Туркмении, приехал в Россию по ученической визе. Нахожусь тут уже год. Срок истечения визы заканчивается в октябре, возможности продлевать эту визу больше нет. Нахожусь в браке с гражданкой РФ,есть ли у меня возможность подать документы на вид на жительство в России? Либо сделать другую визу не выезжая на Родину. Заранее спасибо.

Юрист г. Калининград
23.09.2014, 18:57

Здравствуйте!

Не выезжая не получится продлить.

Вам необходимо обратиться в УФМС, но для начала проверьте, может быть Вы попадаете под упрощенное получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение