Вообще, как понять какие работы (услуги) регулируются Законом о защите, а какие - нет?

• г. Москва

Мною (физическим лицом) заключен Договор на строительство индивидуального жилого дома с неким ООО.

Подпадает ли данный договор под действие Закона о защите прав потребителей. ?

Вреде бы ст.29 упоминает о...недостатках выполненной работы (оказанной услуги) . . . в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Или все-таки в таком Договоре Закон о защите. . . не правомочен?

Вообще, как понять какие работы (услуги) регулируются Законом о защите, а какие - нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! К описанным Вами отношениям применяется закон о защите прав потребителей. Соответственно, Вы пользуетесь всеми правами, предоставленными Вам данным законом (в том числе и по качеству объекта строительства).

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей! Вы можете опираться на ФЗ " О защите прав потребителей", если вам были оказаны услуги ненадлежащим образом и требовать компенсацию морального вреда

Спросить
Пожаловаться

Сергей согласно действующему законодательству если Вы вступили в правоотношения с организацией для ЛИЧНЫХ,СЕМЕЙНЫХ,домашних И ИНЫХ НУЖД, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и это организация продает оказывает услуги выполняет работы для всех кто к ней обратился, то ваши правоотношения подподают под действие закона о защите прав потребителей.

вывод: все работы(услуги) для личных нужд могут регулироваться законом о защите прав потребителей с учетом изложенных выше особенностей

Спросить
Пожаловаться

Никаких специальных условий не существует...достаточно того, что договор заключен между физ. лицом и коммерческой организацией. Можно сказать, что это единственное условие, если нет оговорок в законе....по поводу Вашей ситуации таких оговорок нет.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор с инвестором-застройщиком об участии в инвестиционном строительстве жилого дома. Все обязательства по договору мною выполнены. Срок сдачи дома – второй квартал 2003 года. Подпадает ли данная ситуация под действие «Закона о защите прав потребителей», если нет, то под какой закон, где найти образец искового заявления в суд о возмещении ущерба и каковы перспективы дела?

Заключён договор об оказании услуг физическим лицом (исполнителем) организации (заказчик). Исполнитель не выполнил работы, при этом получил аванс. Подпадают ли данные правоотношения под закон о защите прав потребителей?

Добрый день. Заключен договор ООО (юр лицо) с физическим лицом на строительство офиса. Физ.лицо договор не выполнело, скрывается. Можно ли подать в суд на физ. лицо по закону о защите прав потребителей или нужно писать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга и пени по договору подряда:?

Согласно пункту 1 статьи 29 закона о защите прав потребителей:

«Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами».

Как в суде аргументировать понесенные расходы при устранении недостатков работы своими силами?

Заранее спасибо за ответ.

Заключен договор на строительство бревенчатого дома между физ. лицами, исполнителем является физ. лицо, он же является директором ООО и по роду деятельности ООО оказывает данные услуги.

Подскажите распространяться ли закон о защите прав потребителей на данный договор?

На какую статью закона сослаться в иске по некачественнымуслугам ОМС в связи с обнаружением недостатков услуги СПУСТЯ 2 ГОДА? данный вопрос обусловлен тем, что по закону о защите прав потребителей Потребитель вправе предъявлять требованиясвязанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) ?

Был заключен договор добровольного страхования и получен необоснованный отказ по выплате зу ущерб в ДТП. Оказаны навязанные платные услуги на автосервисе страховщика.

Уместны ли такие доводы в Иске к страховщику, как ответчику:

Согласно ст. 779 ГК РФ, а также абзаца 5 раздела II приказа МАП РФ от 20.

05.1998 г. №160, “предметом договора страхования является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг.” Услуги автосервиса, имеющей договор со страховой компании также носят характер оказания услуг. Поскольку услуга оказывается организацией, а потребитель является физическим лицом, данные отношения регулируются Законом РФ “О защите прав потребителей”.

Согласно п.5 ст. 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” (в ред.

Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ), в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской

Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсаци и причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленых законом, суд вправе вынести решение о Взыскании в пользу государства в Федеральный бюджет штрафа, предусмотренного п.6 ст.13

Закона РФ “ О защите прав потребителей” в размере цены иска.

Примет ли суд Иск к страховой компании по таким пунктам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной - гражданином РФ и индивидуальным предпринимателем, заключен договор возмездного оказания услуг об открытии бизнеса для меня, подпадает ли этот договор под закон о защите прав потребителей, если нет то тогда каким законом я могу защитить свои права.

Между физическими лицами (Заказчик-Исполнитель) заключен договор на строительство коттеджа (загородного дома) Можно ли в данном применить Закон О защите прав потребителей при нарушении договорных условий или руководствоваться только условиями договора.

Помогите пожалуйста. Если договор заключен с физическим лицом, которое не выполнило работы по ремонту квартиры и самовольно покинули объект, то по какому закону его можно привлечь. Ведь закон О Защите Прав Потребителей здесь не работает, Поскольку он не является ни ИП, ни ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение