Вообще, как понять какие работы (услуги) регулируются Законом о защите, а какие - нет?

• г. Москва

Мною (физическим лицом) заключен Договор на строительство индивидуального жилого дома с неким ООО.

Подпадает ли данный договор под действие Закона о защите прав потребителей. ?

Вреде бы ст.29 упоминает о...недостатках выполненной работы (оказанной услуги) . . . в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Или все-таки в таком Договоре Закон о защите. . . не правомочен?

Вообще, как понять какие работы (услуги) регулируются Законом о защите, а какие - нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! К описанным Вами отношениям применяется закон о защите прав потребителей. Соответственно, Вы пользуетесь всеми правами, предоставленными Вам данным законом (в том числе и по качеству объекта строительства).

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Добрый день Сергей! Вы можете опираться на ФЗ " О защите прав потребителей", если вам были оказаны услуги ненадлежащим образом и требовать компенсацию морального вреда

Сергей согласно действующему законодательству если Вы вступили в правоотношения с организацией для ЛИЧНЫХ,СЕМЕЙНЫХ,домашних И ИНЫХ НУЖД, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и это организация продает оказывает услуги выполняет работы для всех кто к ней обратился, то ваши правоотношения подподают под действие закона о защите прав потребителей.

вывод: все работы(услуги) для личных нужд могут регулироваться законом о защите прав потребителей с учетом изложенных выше особенностей

Никаких специальных условий не существует...достаточно того, что договор заключен между физ. лицом и коммерческой организацией. Можно сказать, что это единственное условие, если нет оговорок в законе....по поводу Вашей ситуации таких оговорок нет.